Ecofriend
 
 
 

В США придумали очередное необычное сооружение – "небоскреб наоборот". Он отличается от привычного нам небоскреба тем, что может быть построен не ввысь, а вглубь. Высота (или, точнее, глубина) подземного здания составит около 270 метров, пишет Prian.ru со ссылкой на Inhabitat.

Объект планируется разместить в заброшенной шахте неподалеку от городка Бисби, штат Аризона. Он будет представлять собой полностью самообеспечиваемую систему, способную производить не только энергию, но и продовольствие.

- Америка перебирается в "Субтрополисы" - подземные деловые центры


Солнечный свет будет поступать через большой прозрачный купол и многочисленные световые "окна", расположенные рядом на поверхности земли. Комплекс предполагается соединить с городом Бисби линией легкорельсового транспорта. Проект предложен в качестве концепции молодым американским архитектором Мэтью Фромболути.


Напомним, что ранее архитекторы из Малайзии предложили другой вариант "небоскреба наоборот" - "водоскреб", автономный плавучий город. Он также будет производить собственные продукты питания благодаря сельскохозяйственным угодьям, расположенным в его подводных недрах, развитой аквакультуре и гидропонным технологиям.