Немногочисленные московские хостелы скоро начнут работать по международным стандартам. Инициаторами выступили сами владельцы мини-гостиниц. Идею поддерживают и в правительстве Москвы, рассчитывая, что это позволит ускоренными темпами развивать наиболее бюджетный сегмент туризма.

По словам председателя Союза хостелов Ивана Ксенофонтова, организация, существующая с апреля 2011 года на общественных началах, в ближайшее время будет официально зарегистрирована и разработает для членов союза внутренние правила, пишут "Известия.ru".

Как пояснила изданию член правления Союза хостелов Наталья Петровская, их основная задача - адаптировать к столичным реалиям западный опыт, где хостелы давно завоевали популярность как бюджетные гостиницы. На практике это означает соответствие определенным требованиям по нескольким параметрам, которые применяются в настоящее время за рубежом.

В них входят, в частности, система безопасности, подразумевающая наличие локеров (ячеек с замком) у каждого гостя или сейфа на ресепшене, требования по оснащению, а именно количество квадратных метров на одного гостя. Какие именно стандарты станут обязательными для столичных хостелов - членов Союза, а какие будут рекомендованы, решит специально созданная для этих целей комиссия.

Пока московские хостелы отличаются от зарубежных расположением - в центре города: как правило, это переоборудованные в мини-гостиницы квартиры. Отличительная черта такого вида отеля - формат размещения: бронируется не номер, а койко-место. В одной комнате устанавливаются несколько двухъярусных кроватей, а к услугам гостей общие удобства и кухня.

По мнению пресс-секретаря Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Михаила Дубровского, инициатива столичных хостельеров - логичный шаг в развитии этого гостиничного сегмента.

"Современные московские хостелы пока ориентируются в основном на зарубежную аудиторию, которой нужны понятные и простые маркеры, такие как принадлежность к сети с международными стандартами: потенциальному клиенту понятно, какой вид сервиса его ожидает", - заявил Дубровский.

Стоимость койко-места в столичном хостеле составляет 600-1000 рублей за ночь. Для сравнения: самый бюджетный вариант в трехзвездочной гостинице под управлением профессионального оператора обойдется в 4,5-5 тысячи рублей за ночь. Зарубежные хостелы предлагают примерно такие же расценки - 15-25 евро за ночь в зависимости от количества заселяющихся.

В Москве сейчас насчитывается порядка 59 хостелов на 2,5 тысячи мест, из которых 20 появились только в этом году.