Global Look Press

Два сенатора США представят в четверг законопроект, который дает возможность иностранным гражданам получать вид на жительство в случае покупки жилья в Америке на сумму от полумиллиона долларов, сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным издания, передает РИА "Новости", это только одна из комплекса мер, предлагаемых демократом Чарльзом Шумером и республиканцем Майком Ли для привлечения иностранных инвестиций в страну.

Иностранцы, в частности, канадцы и китайцы, по утверждениям газеты, все больше скупают недвижимость в южной Флориде, на юге Калифорнии, в Аризоне и других штатах, где отмечен спад на рынке недвижимости. Иностранных граждан привлекают не только значительные скидки на жилье, но и выгодные курсы валют.

WSJ отмечает, что иностранные покупатели приобрели за последний год недвижимости в США на 82 миллиарда долларов, тогда как годом ранее - только на 66 миллиардов.

Для стимулирования спроса американские парламентарии предлагают предоставлять вид на жительство любому иностранцу, который выкладывает по крайней мере 500 тысяч долларов на покупку в стране жилья - будь то индивидуальный дом на одну семью, квартира в кооперативном доме или городской особняк. При этом, как отмечает газета, заявители могут потратить всю сумму на один дом либо приобрести какое-то жилье за 250 тысяч и вложить остаток средств в другую недвижимость, которую впоследствии они могут сдавать в аренду.

Такая мера, как разъясняет газета, станет дополнением к уже существующим визовым программам США, которые позволяют иностранцам приезжать в страну, если они вкладывают капитал в новый бизнес, создающий рабочие места для американцев.

"Это способ создать больший спрос, и он не будет стоить федеральному правительству ни цента", - приводит издание слова сенатора Шумера.

Вместе с тем The Wall Street Journal сообщает, что иностранцы, иммигрирующие в США с новой визой владельца недвижимости, в случае ее введения, не смогут работать в стране, пока они не получат обычную рабочую визу, позволяющую это делать. Зато они смогут привести своих супруг или супругов, детей в возрасте до 18 лет, но не смогут оставаться в США легально, если купленное ими жилье будет затем продано. Иными словами, предлагаемые визы войдут в отдельную категорию и не затронут лиц, которые ожидают въезда в США по другим категориям. К тому же, программа виз для покупателей недвижимости не будет иметь количественных квот, отмечает газета.

По данным источников, идея уже нашла поддержку среди таких влиятельных лиц, как миллиардер Уоррена Баффет, который минувшим летом высказал идею о необходимости поощрения большего числа "богатых иммигрантов" в покупке домов.