Global Look Press

Самый дорогой дом Британии продан гражданину Индии со скидкой 54%. Раскинувшийся на 20 тысячах квадратных метров Апдаун-Корт (Updown Court) в графстве Суррей был выставлен на продажу еще шесть лет назад, когда за него просили 75 млн фунтов стерлингов.

На минувшей неделе решением ирландского правительства, владевшего зданием в последние годы, дом передан индийскому бизнесмену за 35 млн фунтов, сообщает BFM.ru со ссылкой на газету The Daily Mail.

На особняк со 103 спальнями, 27 ванными, пятью бассейнами, кинотеатром, боулингом и крупнейшими садами после королевских претендовали российские олигархи, арабские шейхи, однако никто из них так и не решился приобрести объект, который стал стремительно дешеветь с наступлением мирового кризиса.

Здание было построено в 1924 году в неоклассическом калифорнийском стиле. В 2002 году дом приобрел девелопер Лесли Аллен-Верко, выложивший 20 млн фунтов. Он потратил на отделочные работы 30 млн фунтов. "Если бы Элтон Джон являлся домом, то он был бы Updown Court", - поговаривал Аллен-Верко.

На деле оказалось, что здание расположено рядом с шумным шоссе M3. Обнаружив этот недостаток, россияне и арабы отказывались от сделки. Один из аналитиков середины 2000-х годов в интервью The Sunday Times назвал лот "одним из самых нежеланных объектов недвижимости, когда-либо выставлявшихся на продажу".

Столкнувшись с низким спросом, девелопер был вынужден передать собственность по закладной Ирландскому банку, который передал пассив правительству. По ориентировочным данным, поддержание дома в порядке обходится примерно в 1 млн фунтов в год.

В интерьере использованы 30 сортов итальянского мрамора, в гараже с гранитным полом найдется место восьми лимузинам. Особняк расположен на берегу речки, а с противоположной стороны он окружен лесом, который простирается на 250 тысяч квадратных метров.

Updown Court считался самым дорогим британским домом последних лет. Для сравнения, в августе этого года россиянин купил Park Place в графстве Оксфордшир за 140 млн фунтов. Первоначально британские СМИ писали, что новый хозяин - глава ОСК Владимир Лисин. Его представители опровергли эту информацию. Личность владельца Park Place остается неизвестной.