НТВ
 
 
 

Прокуратура Санкт-Петербурга начала борьбу с серыми схемами, по которым строители работают с дольщиками. Она обнаружила нарушения в оформлении договоров у двух компаний. Возможно, это сигнал остальным участникам рынка, которые часто отступают от буквы закона, считают эксперты, опрошенные "Ведомостями".

Изменения в работе строительных компаний с дольщиками произошли после 1 апреля 2005 года, когда вступил в силу закон 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Среди прочего закон обязывает проводить государственную регистрацию договоров долевого участия, что по замыслу разработчиков позволит исключить риск двойных продаж.

Прокуратура Петербурга за последние полтора года провела четыре проверки деятельности строительных организаций и обнаружила около 230 нарушений прав дольщиков, говорится в сообщении ее пресс-службы. В частности, в компании "Мост-Пром", которая ведет строительство на ул. Морской Пехоты, выявлено 139 договоров долевого участия, не прошедших госрегистрацию. Еще 70 незарегистрированных договоров прокуратура обнаружила у компании "Абсолют-Строй", стройплощадка которой расположена северо-западнее дома 7, литера А, по ул. Трефолева.

Результатом проверок стало внесение представлений руководству этих компаний, говорится в сообщении горпрокуратуры.

Руководитель отдела инвестиционных проектов компании "Абсолют-Строй" Дмитрий Яруков подтвердил факт проверки компании прокуратурой. Однако никаких представлений компания не получала, утверждает он. Руководство компании "Мост-Пром" отказалось от комментариев.

Председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш расценивает проверки правоохранительных органов как одну из форм обращения власти к бизнесу. "Взявшись за небольшие компании, прокуратура просто предупреждает крупных застройщиков: мы начинаем проверять", - поясняет Тетыш.

Сами по себе представления об устранении нарушений закона не подразумевают каких-либо санкций, объясняют юристы. Они могут быть применены в случае, если компания отказывается устранить нарушения - преимущественно штрафы.

Претензии прокуратуры к серым схемам регистрации договоров долевого участия вполне закономерны, считает гендиректор инвестиционно-строительной компании "Петрополь" Марк Лернер. По его словам, не многие застройщики полностью выполняют требования 214-го закона. Единичные компании регистрируют договоры дольщиков в Федеральной регистрационной службе (ФРС), подавляющее большинство продолжает работать по схемам, обходящим закон. Например, заключают договоры предварительной купли-продажи или принимают оплату векселями.

Тетыш при этом сомневается, что сигнал надзорных органов будет услышан. "В строительном бизнесе работают достаточно сильные юристы, чтобы отстоять свои схемы в суде. При этом неизвестно, готовы ли власти идти на жесткие меры, закрывать компании и обрушивать рынок", - говорит он.