Global Look Press

В механизм регистрации недвижимости в России в скором времени могут внести изменения, которые должны будут сделать его значительно удобнее. Если будет реализован план Агентства стратегических инициатив (АСИ), который попал в распоряжение газеты РБК daily, оформить права на недвижимость можно будет за неделю, а о ходе оказания услуги пользователей оповестят по SMS.

Сейчас Россия занимает 45-е место из 183 в рейтинге Doing Business по показателю "регистрация собственности". Но к 2018 году страна должна войти в первую пятерку. Для этого число необходимых для регистрации процедур придется сократить с пяти до одной, срок регистрации прав - с 30 дней до недели, а по кадастровому учету - с 25 до пяти дней. Согласно плану АСИ, этого удастся добиться благодаря переводу услуг в электронную форму: за шесть лет доля услуг, оказываемых через интернет, должна вырасти с пяти до 70%.

"Дорожная карта" состоит из шести направлений. Больше всего мероприятий предусмотрено в разделе об улучшении взаимодействия учетно-регистрационной системы с заявителем. Это направление в том числе включает оснащение всех офисов аппаратами "электронной очереди" и видеокамерами с возможностью открытого просмотра в режиме реального времени на сайте Росреестра и внедрение системы уведомления заявителей о ходе оказания госуслуги с помощью SMS или электронной почты.

"Мероприятия "дорожной карты" создадут условия для проведения реформы имущественных налогов и сборов, позволят снизить финансовые и судебные риски предпринимателей и граждан, повысить устойчивость рынка недвижимости в целом", - считают представители АСИ.

"Не имея земли, не имея возможности быстрого получения разрешения на землю и недвижимость, говорить о промышленном развитии не приходится", - пояснил необходимость реформы директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко. "Если получится реализовать положения "дорожной карты", мы получим серьезный экономический эффект", - добавила гендиректор Центра развития континентального права Лариса Усович, одна из тех, кто разрабатывал план.

План еще предстоит согласовать с федеральными органами власти - Минсвязи, ФНС, ФМС, Минюстом. Пока в обсуждении "дорожной карты" участвовал только Минрегион.