Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 18 декабря 2007 года отказался удовлетворить иск государственной компании "Мосметрострой" о признании незаконным тендера по выбору генподрядчика реконструкции "Эрмитажа". Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на газету "Коммерсант".

Полностью решение суда появится через две недели. После этого "Мосметрострой" сможет его обжаловать. Ожидается, что дело будет завершено в феврале 2008 года.

Напомним, "Мосметрострой" претендовал на участие в реконструкции "Эрмитажа", но не был включен в число участников конкурса, поскольку подал заявку на 22 дня позже установленного срока. Кроме того, одним из квалификационных требований к участникам являлся опыт реставрации памятников архитектуры, построенных не позднее XIX века. На таких зданиях "Мосметрострой" пока не специализировался, хотя выполнял реконструкцию ГУМа, построенного в 1890-1893 годах.

Совокупный объем инвестиций в "Большой Эрмитаж" составляет 220 миллионов долларов. Проект реализуется за счет займа, предоставляемого Всемирным банком реконструкции и развития, а также средств, выделяемых из федерального бюджета по программе "Экономическое развитие Санкт-Петербурга".