Вести
 
 
 

"В этом году опасения некоторых экспертов о том, что рынок не сможет поглотить растущее количество офисных площадей в Москве, не оправдались. И все проекты, в том числе и такие крупные, как Москва-сити, были успешно реализованы", - прокомментировал ситуацию на рынке офисной недвижимости генеральный директор компании Paul's Yard Павел Здрадовский в беседе с корреспондентом ИА "РосФинКом" сегодня, 20 декабря.

Если раньше рост ставок аренды в процентном выражении опережал рост цены продаж офисных помещений, то сейчас наметилась динамика, когда второй показатель стал догонять первый, отметил он. "Если в этом году при строительстве офисного/делового центра его однозначно было выгоднее сдавать в аренду, чем продавать, то уже в следующем году оптимальным может оказаться смешанный вариант: аренда плюс продажа", - заявил Павел Здрадовский.

Прежде всего, считает генеральный директор компании Paul's Yard, в 2008 году привлекательными для инвесторов будут рынки офисных и торговых площадей в Москве. "Децентрализация размещения деловых районов приведет к тому, что технопарки и бизнес-парки на периферии и в ближнем Подмосковье тоже покажут повышение доходности (при условии грамотно разработанной концепции). Также привлекательной остается торговая недвижимость в регионах", - подытожил генеральный директор компании Paul's Yard Павел Здрадовский.