Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) отказаться от работы только с аккредитованными оценщиками. По мнению ведомства, такой подход ограничивает конкуренцию, пишет "Коммерсант".

На днях АИЖК на своем сайте сообщило о приостановлении приема заявок от оценщиков. Причина в том, что АИЖК сейчас рассматривает вопрос об отказе от аккредитации оценщиков. Если он будет решен положительно, "агентство будет осуществлять рефинансирование ипотечных закладных, оценка залога по которым проведена любой оценочной компанией, соответствующей законодательству", говорится в сообщении АИЖК. Сейчас агентство выкупает у своих партнеров, в том числе банков, лишь те ипотечные кредиты, оценку залога по которым проводили аккредитованные при агентстве компании.

Изменение подхода АИЖК к работе с оценщиками было спровоцировано претензиями ФАС, пояснили в агентстве. Как сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, работа АИЖК с ограниченным кругом оценщиков ведет к ущемлению конкуренции. "Либо АИЖК должно разработать четкие и понятные публичные критерии для оценочных компаний, согласовав их с нами, либо работать с любыми компаниями", - пояснил Кашеваров.

Пока вопрос о принципах отбора оценщиков ФАС ставит жестко лишь в отношении АИЖК. Агентство - значимый игрок на ипотечном рынке, который своими действиями определяет подход всех своих партнеров, выдающих ипотеку конечному потребителю (более 200 банков и компаний). По данным самого АИЖК, в 2012 году им было рефинансировано 45,5 тысячи кредитов на сумму 61,4 миллиарда рублей, или 6,5% от всей годовой выдачи. В будущем претензии ФАС по оценщикам возможны и в отношении банков.

АИЖК: Отмена аккредитации оценщиков не вызвана требованиями ФАС

ешение о переходе ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" на схему работы, не предполагающую предварительную аккредитацию оценщиков, не было вызвано требованиями Федеральной антимонопольной службы России, заявила директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова.

"Решение о переходе АИЖК на схему работы, не предполагающую предварительную аккредитацию оценщиков, является внутренним решением агентства, обусловленным исключительно ситуацией на рынке. Со стороны ФАС России к АИЖК никаких претензий по вопросу о существующем порядке работы с оценщиками никогда не было", - заявил Волков агентству РИА "Новости" в среду.