Татьяна Павлова
ecmo.ru
Татьяна Павлова
 
 
 
Татьяна Павлова
ecmo.ru

Суд Наро-Фоминска накануне приговорил к пяти суткам ареста активистку Татьяну Павлову, выступающую против вырубки подмосковного Селятинского леса.

Павлову признали виновной в "неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции", передает BBC. Ранее тот же суд оштрафовал ее на 50 тысяч рублей за "блокирование транспортных коммуникаций".

- Воробьев обещает разобраться в ситуации с арестом защитницы

"Павлова попросила застройщиков предъявить документы, разрешающие строительство. Сначала ее забрали в ОВД и держали там пять часов. На прошлой неделе ей присудили штраф в 50 тысяч рублей, обвинив в умышленном блокировании дороги, а сегодня арестовали на пять суток", - рассказала "Газете.Ru" член Координационного совета оппозиции Евгения Чирикова.

Активистка, лидер движения "Спасем Селятинский лес!" была задержана на месте вырубки березовой рощи, где начали строить жилищный комплекс "Новое Селятино Комфорт", 14 января.

Как утверждается на сайте движения, Павлова осуществляла общественный экологический контроль на месте застройки, но представители компании-застройщика уклонялись от общения с ней, несмотря на наличие удостоверения и направления на проверку.

Когда Павлова помешала трактору проехать на территорию одного из участков, появилась полиция.

Отказавшись добровольно проехать в отделение, Татьяна была задержана и доставлена туда для составления протокола.

Напомним, ранее администрация поселка Селятино продала несколько десятков гектаров лесопарковой зоны под вырубку и застройку многоэтажными домами, проигнорировав протест полутора тысяч жителей, заявленный во время общественных слушаний.

В декабре временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев поручил разобраться в ситуации с вырубкой лесов в Селятине.

"Обращаю внимание, что был ряд акций и мероприятий в Селятино, где очень неприятная спорная ситуация с вырубкой леса... давайте спокойно, с холодной головой разберемся в ситуации", - заявил тогда Воробьев.

14 февраля в Москве был избит неизвестными один из активистов движения "Спасем Селятинский лес!" Александр Толстов.

По словам его товарищей по движению, его затолкали в машину, избили и выбросили на дорогу в районе станции "Медведково".

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Следователи рассматривали в том числе версию, связанную с деятельностью Толстова по защите Селятинского леса.

Воробьев обещает разобраться в ситуации с защитницей

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев пообещал лично разобраться в ситуации с задержанием защитницы Селятинского леса, которая попыталась помешать проезду строительной техники и была доставлена в полицию после конфликта с охраной.

"По поводу ареста я разберусь обязательно. Но по моим данным там одна группа борется за строительство новостройки, другая - категорически против …. Я выясню, что это за активистка, что с ней случилось, и обязательно вам сообщу", - сказал Воробьев журналистам в среду после проведения Лесного форума Подмосковья "Зеленый патруль", который прошел в доме правительства региона. Его слова приводит РИА "Новости".