Города и Страны
 
 
 

4 ноября 2008 года кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Хусейн Обама был избран на пост главы государства. 20 января 2009 года состоится церемония инаугурации 44-го президента США.

Многих людей, которые хотят знать больше о личной жизни первого афроамериканского президента в истории США, интересует вопрос: где живет Обама? До своего официального заселения в резиденцию американских президентов ? Белый дом ? Обама вместе с женой Мишель и двумя дочерьми жил в районе Кенвуд города Чикаго по адресу: 5046 South Greenwood Avenue, сообщает Prian.ru.

В 2005 году будущий президент страны приобрел этот дом в стиле георгианского возрождения за 1,65 млн долларов. Ходили слухи, что в сделке принимал участие девелопер Тони Резко, один из спонсоров предвыборной кампании Обамы. В июне 2008 года застройщика осудили за мошенничество в сфере недвижимости.

По данным администрации Чикаго, после победы Обамы на выборах вокруг его дома стали собираться туристы и соседи, чтобы одним глазком увидеть нового президента США. Из соображений безопасности на всей улице пришлось установить бетонные барьеры. На перекрестках расположились полицейские автомобили. Пешие прогулки запретили, некоторые соседи больше не могут проехать по улице на своих машинах.

Дом детства Барака Обамы в Джакарте, в котором будущий президент США прожил с 1970 по 1972 год, когда его мать Энн Данхэм второй раз вышла замуж, также стал пользоваться повышенной популярностью, причем еще до избрания Обамы на пост главы государства.

Рыночная стоимость бывшего домика для гостей на две спальни, в котором и жил Обама, главной резиденции в колониальном стиле по соседству и участка земли площадью 1,2 тысячи кв. метров, по оценкам местных девелоперов, составляет 3 млн долларов. Один из чиновников Посольства США в Индонезии предложил заплатить за эту собственность в пять раз больше ее рыночной стоимости в случае победы Обамы на выборах. Дальнейшая судьба объекта пока остается неизвестной.

После завершения президентской гонки в США Барак Обама вместе с семьей решил отдохнуть в местечке Каилуа на Гавайях, в 30 минутах езды от Гонолулу, где 4 августа 1961 года он и родился. Семья 44-го президента арендовала одноэтажный особняк с пятью спальнями, бассейном и открытой верандой с видом на пляж. В январе минувшего года особняк был выкуплен неким американцем из Хьюстона за 9 млн долларов и с тех пор сдается в аренду. Возможно, то обстоятельство, что в этом доме отдыхал Барак Обама, поднимет стоимость здания в случае его дальнейшей продажи.