Moscow-Live.ru

Фонд капитального ремонта Московской области сэкономил за 2015 год более 150 млн рублей средств собственников, большую часть - на замене лифтов, сообщает в среду пресс-служба фонда.

"В рамках реализации выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов за 2015 год было сэкономлено около 150 млн рублей Экономия была достигнута путем предоставления подрядчиком более низкой цены за выполнение работ по капитальному ремонту домов", - говорится в сообщении, которое цитирует "Интерфакс".

В нем отмечается, что по итогам электронного аукциона с предварительным отбором подрядной организации на право выполнения работ по замене 2414 лифтов сэкономлено более 78 млн рублей.

В пресс-службе пояснили, что за счет этого исходя из средней цены за один лифт, которая составляет около 1,5 млн рублей, дополнительно можно произвести замену 51 лифта.

Как уточняется на сайте фонда, в 2015 году в области было заменено 2163 лифта на сумму около 3,5 млрд рублей. Всего затраты на капитальный ремонт многоквартирных домов Подмосковья в прошлом году составили свыше 7,5 млрд рублей.

Напомним, тема с заменой пришедших в негодность лифтов стала особенно резонансной после того, как в середине января в элитном столичном ЖК "Алые паруса" из-за технической неисправности и разлома кабины лифта погибла жительница одного из корпусов, провалившись в шахту с высоты 7-го этажа. После этого Генпрокуратура инициировала проверки во всех регионах России жилых домов на предмет соблюдения законодательства в части использования лифтового, а также газового оборудования.

Летом 2015 года в Минстрое заявили, что треть лифтов в стране выработала свой срок эксплуатации и нуждается в замене.