Вести-Москва

Последние исследования показали, что покупатели оценивают недвижимость не только глазами, но и носом. Плохой запах в понравившемся доме или квартире может не только неприятно удивить, но и заставить вовсе отказаться от сделки.

Табак и кошачью мочу отметили как самые резкие и трудно скрываемые запахи, которые не помогут продать недвижимость, передает Prian.ru. А вполне приятные запахи печенья или пирожных могут заставить воображение покупателя представить, что дом принадлежит кому-то. После такого впечатления он вряд ли сможет вообразить себя владельцем этого жилья.

"Лучше всего чистый свежий цветочный аромат", - советует доктор Эйвери Гилберт, психолог, изучающий человеческие реакции на запахи. Также он отметил, что если будет хороший приятный запах, то и настроение человека улучшится. Плохие же запахи всегда ухудшают общее расположение духа. И покупатель не заинтересуется, даже если это будет очень хорошая недвижимость.

Доктор Эйвери отметил, что для успешной сделки перед продажей в первую очередь нужно найти способ избавиться от всех возможных неприятных запахов в доме.

"Не пытайтесь скрыть, а попытайтесь удалить запах", - вторит доктору Дин О'Брайен, директор O'Brien Real Estate. Например, если в доме пахнет кошкой или собакой, это может негативно повлиять на определенные группы покупателей, сообщает News.com.au.

Кроме того, продавцы тоже должны быть аккуратны. Директор Buxton real estate - Крейг Уильямсон однажды был вынужден выбросить свой костюм после осмотра дома в Ричмонде, в котором ужасно пахло кошачьей мочой.