www.mirax.ru

Структуры "Газпрома" поставили ценовой рекорд на московском рынке офисной недвижимости: Mirax Group продала 31 тыс. кв. м строящегося офисного комплекса "Mirax-Плаза" аффилированной с монополией структуре "Газпромстрой". Сумма сделки составила около 200 млн долларов, что соответствует цене почти в 7 тысяч долларов за 1 кв. м.

По данным газеты, покупателем выступила аффилированная с "Газпромом" структура "Газпромстрой", а соглашение было подписано в конце прошлой недели. В головном офисе "Газпрома" от комментариев отказались, президент Mirax Group Сергей Полонский информацию о сделке не опроверг, а источник в "Газпромстрое" - подтвердил. "Газпромстрой" разместит в комплексе свой основной офис, кроме того, часть площадей займут промышленные строительные компании, часть которых аффилированы с "Газпромом",- уточнил один из собеседников газеты.

"Mirax-Плаза" - высотный офисный комплекс на пересечении Кутузовского проспекта и улицы Кульнева, в районе третьего транспортного кольца. Изначально реализовывался ЗАО "Международный центр", которое осенью прошлого года выкупила Mirax Group.

Сделка Mirax и "Газпромстроя" - одна из крупнейших сделок по покупке офисных площадей по объему и рекордная по стоимости квадратного метра. Вторую по величине сделку также провела Mirax Group: в 2005 году девелопер продал Внешторгбанку 63 тыс. кв. м в башне "Федерация" за 250 млн долларов, что соответствует примерно 4 тысячам долларов за "квадрат".

"Стоимость офисов класса А для района Кутузовского проспекта на этапе строительства вряд ли превышает 4-5 тысяч долларов за 1 кв. м. При цене 7 тысяч возможна сложная структура сделки - например, покупатель оплачивает ее в зависимости от хода строительства", - предполагает вице-президент консалтинговой компании Blackwood Михаил Гец. А еще один участник рынка отмечает, что за счет сделки с "Газпромстроем" Mirax Group сумела полностью окупить затраты на покупку проекта строительства "Mirax-Плаза" - они стоили как раз около 200 млн долларов.