НТВ
 
 
 

Возможно, уже в следующем году начнется воплощение в жизнь мегапроекта: близ Белого дома планируют строить Парламентский центр, куда с Охотного Ряда переместят народных избранников. Сейчас этот план только в стадии разработки, но в интервью МК управделами президента Владимир Кожин заявил: нынешнее здание Госдумы точно будут пускать с молотка.

Кабинеты, две столовых, несколько буфетов, почта, химчистка, ремонт обуви, парикмахерская, медпункт, аптека и банк - общая площадь более 69 тысяч кв. метров. Правда, полезной площади (залы и кабинеты) специалисты указывают меньше - 28 тысяч, остальное коридоры с переходами. Этот роскошный набор в обозримом будущем продадут на рынке недвижимости. МК уверяет, что метр Госдумы может стоить 10-15 тысяч долларов, а все здание - под миллиард долларов.

Впрочем, как отмечает партнер риэлторской компании Knight Frank Андрей Петров, "появление на Охотном Ряду офисного центра еще больше затруднило бы автомобильное движение в центре, усилило бы проблемы с парковкой и стало бы слишком затратным". Идеальным решением специалист считает перестройку под гостиничный комплекс, причем первый этаж должен быть отведен под торговые галереи. "В пользу этой идеи говорит и расположение здания в историческом центре столицы, и его архитектурный облик, а также транспортная ситуация, - пояснил Петров. - Если на месте Госдумы появится отель, это не только снимет чрезмерную транспортную нагрузку на центр, но и позволит прилегающим улицам превратиться в настоящий торговый рай. Сейчас наличие административных зданий тормозит такое развитие".

Глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский считает, что при продаже здание Госдумы будет пользоваться очень большим спросом: "Имеет значение и то, что оно расположено в центре, и близость к Кремлю. Причем цена будет сумасшедшей. Впрочем, конкретная сумма должна устанавливаться только аукционом и максимально публично".