НТВ
 
 
 

Компании строительной отрасли, вошедшие в список системообразующих предприятий, подали заявки на получение госгарантий на общую сумму около 140 млрд рублей, пишет Коммерсант".

На следующей неделе рабочая комиссия Минрегионразвития рассмотрит заявки от "Евроцемент Груп" (21 млрд рублей), "Сибцемента" (3,5 млрд рублей) и группы ЛСР (7,5 млрд рублей). Следом - заявки СУ-155 (14,5 млрд рублей), ДСК-1 (5 млрд рублей) и "Новоросцемента" (3,5 млрд рублей), после чего они будут представлены межведомственной комиссии в Минэкономразвития.

Напомним, межведомственная комиссия уже рассмотрела заявки на 49 млрд рублей от "Интеко", на 20,6 млрд рублей от "Главстроя", на 10 млрд рублей от группы ПИК и на 3,8 млрд рублей от "РАТМ цемента" и отправила пакеты документов компаний на доработку.

"У чиновников нет определенности, для кредитов на какие цели одобрять госгарантии. Одним компаниям необходимы деньги на рефинансирование задолженности, другим на развитие нового инвестиционного проекта, третьим для оплаты оборудования, четвертым для оборотных средств", - рассказал топ-менеджер одной из компаний, чья заявка была отправлена на доработку. Поэтому, по его мнению, заявки отправляют на доработку и требуют предоставить дополнительную информацию. "У претендентов нет никакой ясности, кто получит госгарантии, а кто нет", - отметил он.