Russian Look

Новая смета строительства стадиона на Крестовском острове, который примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и станет домашней ареной ФК "Зенит", будет серьезно отличаться от 44 миллиардов рублей в сторону уменьшения, заявил журналистам новый вице-губернатор Петербурга по строительству Марат Оганесян.

{pic_1 c}

Он сказал, что уточненную стоимость строительства мы узнаем уже в ближайшее время, когда Главгосэкспертиза утвердит новую смету стадиона, передает РИА "Новости".

Ранее в среду управляющий Фондом капстроительства и реконструкции Санкт-Петербурга Роман Складнев сообщил журналистам, что заключение Главгосэкспертизы по смете стадиона на Крестовском острове ожидается в конце марта - начале апреля.

Оганесян пообещал, что стадион на Крестовском острове будет достроен точно в срок.

"Переноса чемпионата мира из Петербурга не произойдет. То, что здесь пройдут полуфинальные встречи, - это однозначно", - заявил Оганесян.

По состоянию на март 2013 года конструкция чаши стадиона выполнена на 50%, мост над выкатным полем - на 96%, ферма внешнего контура - на 75%, металлоконструкции выкатного поля - на 50%. Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Сроки его открытия неоднократно переносились. Несколько раз менялась и стоимость его строительства, которое теперь оценивается в 43,8 миллиарда рублей.

Напомним, осенью скандал вокруг дорогостоящего строительства новой арены футбольного клуба "Зенит" привел к отставке главы Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслава Семененко, выступавшего госзаказчиком проекта.

В дело вмешалась Счетная палата РФ после того, как петербургские власти официально подтвердили, что сданная на проверку в Главгосэкспертизу новая сметная стоимость стадиона составляет 43,8 миллиарда рублей, что на 20 миллиардов больше сметы, по которой работает действующий подрядчик - корпорация "Трансстрой" Олега Дерипаски, - и более чем в шесть раз дороже запланированной в 2007 году суммы в 6,7 миллиарда рублей.

Сменить госзаказчика в Смольном решили спустя два месяца после того, как долгострой проинспектировал Дмитрий Медведев, назвав его "позором", а также вскоре после акции болельщиков "Зенита", которые отреагировали на заявление губернатора Георгия Полтавченко о том, что фанаты могут поучаствовать в финансировании строительства стадиона cкандированием лозунга "Продай дачу - построй стадион".