Global Look Press

Увеличение площади участков россиянам, удачно осваивающим "дальневосточный гектар", обсуждать преждевременно, а необдуманная выдача земли может привести к криминализации в работе программы. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" вице-премьер РФ и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Здесь существуют риски. Если мы сейчас начнем (выделять землю) по принципу "кому сколько надо", то процесс пойдет вразнос. Просто кто-то начнет захватывать самые лучшие места, чтобы потом поторговать. Начнется (спор), кто-то больше взял, кто-то меньше", - сказал Трутнев.

Как напоминает РИА "Новости", ранее Минэкономразвития сообщало о проработке по предложению депутатов Госдумы РФ возможности дальнейшего увеличения площади земельного участка в случае его успешного освоения обладателем.

Между тем, по мнению Трутнева, при необходимости большее количество земли под сельское хозяйство можно получить и другими способами, помимо программы "дальневосточного гектара".

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона, а с 1 февраля 2017 года гектар предоставляется уже всем гражданам РФ. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.