Администрация Санкт-Петербурга

Холдинг Morgan Stanley рассматривает продажу торгового центра "Галерея" в самом центре Петербурга. Как сообщают источники газеты "Ведомости", за ТЦ будут просить не менее 1 млрд долларов, а сделка может стать одной из самых дорогих на рынке российской коммерческой недвижимости. Эксперты утверждают, что хоть ТЦ "Галерея" и один из лучших по посещаемости торговых центров в России и во всей Восточной Европе, все же найти покупателя на столь дорогую недвижимость будет непросто.

Здание торгового центра "Галерея" расположено в центре Санкт-Петербурга на Лиговском проспекте. На его строительство потратили более 500 млн долларов. Спустя год после открытия центра в 2010 году его выкупил фонд Morgan Stanley Real Estate Fund. Тогда международные инвесторы заплатили казахстанской компании Meridian Capital 1,1 млрд долларов. Общая площадь ТЦ составляет 192 тыс. кв. метров, почти половину территории сдают в аренду.

По оценкам экспертов, опрошенных газетой "Ведомости", представители Morgan Stanley рассчитывают выручить от продажи "Галереи" примерно столько же, сколько потратили на покупку. Некоторые аналитики говорят, что 1,1 млрд долларов - справедливая и адекватная цена, так как это один из самых посещаемых ТЦ в Восточной Европе, а арендаторы площадей готовы платить высокие ставки в валюте. Другие эксперты уверены, что здание стоит как минимум в два раза дешевле - около 450–550 млн долларов. Инвесторы из Morgan Stanley Real Estate Fund все равно не останутся в убытке, так как уже хорошо заработали на операционном доходе от аренды.

Среди потенциальных покупателей называют Fort Group и Malltech - компании, которые считают крупнейшими владельцами торговой недвижимости в Петербурге.