Moscow-Live.ru

Мосгосстройнадзор признал наличие дефектов в конструкциях ТРК "Афимолл" в ММДЦ "Москва-сити", выявленных в ходе совместной проверки прокуратуры ЦАО, ФСБ и ФМС, однако не считает торговый центр опасным для жизни и здоровья людей. Куда большую опасность, по мнению специалистов, представляет соседний киноконцертный зал, возводящийся с многочисленными отступлениями от проекта. Его строительство до выяснения масштабов проблемы приостановлено, рассказывает РБК daily.

Как отмечает издание, масштабная проверка ММДЦ "Москва-сити", в которой приняли участие прокуратура ЦАО, органы внутренних дел, ФСБ и ФМС, началась после смерти рабочего из Таджикистана в результате падения строительной балки на одной из стройплощадок комплекса. В заявлении прокуратуры отмечается, что при строительстве и эксплуатации объектов делового центра "выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства", однако в качестве примера названы только два объекта: ТРК "Афимолл", где вместо несущих колонн были обнаружены "арматурные каркасы, обмотанные сеткой и засыпанные смесью цементного раствора и строительного мусора", и кольцевая эстакада центрального ядра ММДЦ "Москва-сити", движение транспорта по которой осуществляется "в отсутствие каких-либо разрешительных документов".

Прокуратура считает, что эксплуатация "Афимолла", "работы по которому произведены с грубыми нарушениями градостроительного законодатель­ства, технической и проектной документации, представляет собой непосред­ственную угрозу жизни и здоровью людей, ежедневно находящихся на его территории". По факту использования недостроенной эстакады уже направлено исковое заявление в Пресненский суд Москвы. Ответчиками являются столичный Департамент строительства и управляющая компания делового центра - ГУП "Центр-Сити".

В Мосгосстройнадзоре признают, что претензии силовиков не лишены оснований, однако их выводы сильно преувеличены. В субботу специалисты ведомства провели наружный осмотр бракованных колонн. Главный вывод - они не являются несущими, поэтому угрозы для жизни и здоровья людей, посещающих ТРК, нет. В компании AFI Development, являющейся девелопером и владельцем "Афимолла", также заявили, что "нарушения допущены в ограждающей конструкции технических коридоров, в которые нет доступа посетителей торгового комплекса". Работы по ее усилению уже начались.

"На объектах явно не все в порядке"

Тем не менее Мосгосстройнадзор решил остановить строительство примыкающего к "Афимоллу" киноконцертного зала из-за грубых нарушений утвержденной проектной документации. "Нами неоднократно принимались меры админи­стративного воздействия на участников строительства. За отклонения от проекта оформлено 14 протоколов на сумму 1,37 миллиона рублей", - пояснили в пресс-службе ведомства. Представитель компании "Ингеоком", строящей рядом с "Афимоллом" и будущим киноконцертным залом станцию метро "Деловой центр", говорит, что "на объектах явно не все в порядке", поскольку в котлован станции на отметках минус 18-19 метров с их стороны постоянно течет вода. "Там как минимум какие-то проблемы с гидроизоляцией", - считает он.

Протечки были обнаружены и в самом "Афимолле" буквально через несколько месяцев после официального открытия весной 2011 года. А в феврале 2012 года в комплексе отвалился кусок потолка площадью 4 кв. метра. Никто из арендаторов и посетителей (по данным AFI Development, ТРК посещает 55 тысяч человек в день) не пострадал.