Moscow-Live.ru

Рослесхоз планирует довести долю российских лесов, сдаваемых в аренду, до 100%. Об этом заявил руководитель ведомства Владимир Лебедев в субботу на Всероссийском дне посадки леса в Ленобласти. По мнению чиновника, у каждого участка леса должен быть свой арендатор.

- Подмосковные леса сравнили с "пороховой бочкой", которая может рвануть уже этим летом

Губернатор региона Александр Дрозденко поддержал эту идею, заявив, что в прошлом году от аренды леса в бюджет от Ленобласти было перечислено 1,5 миллиона рублей. Уступил регион в этом только Красноярскому краю.

В то же время против тотальной аренды лесов выступает Счетная палата. По данным ее руководителя Сергея Степашина, количество леса в той же Ленинградской области за последние годы сократилось в 36 раз, притом что 90% всех лесов региона находится в частных руках. Заявление о сокращении леса в 36 раз глава Рослесхоза комментировать не стал и лишь заметил, что "это невозможно", сообщают "Вести.ru".

Напомним, что в прошлом году Сергей Степашин заявил, что более 90% лесов на границе Петербурга и Ленинградской области отданы в частные руки и незаконно застраиваются. По его словам, площадь приграничных лесов между Санкт-Петербургом и областью сократилась с 732 тысяч до 22 тысяч гектаров, то есть почти на 97%.