Global Look Press

С октября всего 72 человека получили в Испании "золотые визы", которые дают право на проживание в стране при покупке недвижимости стоимостью от 500 000 евро, пишет Prian.ru.

Напомним, закон, вступивший в силу в октябре 2013 года, позволяет иностранцам, инвестирующим большие суммы в испанскую недвижимость, получить право на проживание в Испании. Хотя этот закон не дает права на работу в Испании после покупки недвижимости, он предоставляет гражданам стран, не входящих в Евросоюз, доступ ко всей шенгенской зоне.

Тем не менее, пока всего 72 человека решили воспользоваться этой возможностью. Причем половина из этих покупателей - китайцы или россияне, по данным Секретариата по иммиграции Испании. Значительную часть инвесторов также составляют жители Украины, Ливана и Египта.

Хотя спустя семь месяцев еще слишком рано говорить об успехе или неудаче нововведения, эти цифры уже показывают, что правительство напрасно надеялось подогреть дополнительный интерес к рынку местной недвижимости за счет подобного предложения.

Впервые правительство Испании заговорило о введении "золотых виз" еще в ноябре 2012 года. Тогда предполагалось установить планку в 160 000 евро, но эта цифра показалась многим заниженной. Поэтому порог входа на рынок для получения "золотой визы" был поднят до 500 000 евро перед тем, как закон был утвержден в сентябре 2013 года.