gnllc.com
 
 
 

Ипотечный кризис в США дорого обойдется российским заемщикам. Он запустил цепную реакцию, в результате которой деньги по всему миру подорожали. Российским банкам стало сложнее и дороже занять на Западе, в частности, под портфель ипотечных кредитов. Это заставляет их повышать ставки по ипотеке.

Секьюритизировать ипотеку сейчас невыгодно: если в июле сделки проходили под LIBOR + 1,5%, то теперь ставка ? при условии, что портфель качественный, ? доходит до LIBOR + 4%, подсчитал руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев.

Банки вынуждены реагировать на возросшую стоимость фондирования, говорит представитель "КИТ финанс" Вадим Бараусов.

Его банк, с портфелем ипотечных кредитов на 42 млрд рублей (на 11 ноября) занимающий 8,6% рынка, с 1 ноября пересмотрел условия ипотечных программ. Клиентам с частично подтвержденными доходами (платеж ? более 40% белого дохода) банк теперь ссужает дороже на 1% годовых, говорит директор ипотечного центра "КИТ финанс" Станислав Аксенов. По программе кредитования под залог имеющейся недвижимости ставки увеличились на 1-1,5 процентного пункта.

С декабря поднимет ставки по некоторым ипотечным программам Райффайзенбанк (вчера ? 13,4 млрд рублей, 2,8% рынка), рассказали "Ведомостям" несколько брокеров, сотрудничающих с ним. Они ожидают, что рост составит порядка 1%. Меняется продуктовая линейка в связи с объединением с Импэксбанком, уточнил член правления Райффайзенбанка Роман Воробьев. По долларовым кредитам под залог жилья на вторичном рынке повышение составит 0,5 п. п. ? до 11% годовых. Кроме того, банк откажется от спецакций, в рамках которых ставка ? 9,9% при стандартных 10,4-10,9% (в зависимости от подтверждения дохода).

На 1 октября банки, по данным ЦБ, выдали ипотечных кредитов на 486,2 млрд рублей.

Первым в августе поднял ставки Москоммерцбанк, один из крупнейших игроков ипотечного рынка (29 млрд рублей на 1 июля, вчера его представители были недоступны для комментариев). Повышение составило 1 п. п. Вскоре так же поступили "Юниаструм банк" (1 п. п.) и "Урса банк" (там ставка по кредиту на покупку квартиры на вторичном рынке выросла с 11,4-13,9% годовых до 14,5-15%).

Продолжение следует. Источник в Бинбанке рассказал, что банк намерен повысить ставки в регионах (представитель банка не стал это комментировать). "Если ставки будут расти, то мы будем следовать за рынком, ? продолжает Бараусов. ? Возможно, это [повышение ставок по ипотеке] вновь произойдет до конца года".

С начала кризиса ставки по ипотеке, по подсчетам гендиректора "Атта-ипотеки" Александра Черняка, в среднем выросли на 1 п. п. ? и это не предел: "Посткризисный период затягивается, и весной ставки могут прибавить еще 1-1,5 пункта?. Увеличение ставок второй месяц подряд фиксирует индекс ипотечного брокера "Фосборн хоум".

Одновременно банки ужесточают условия выдачи кредитов. Многие "по факту" прекратили выдавать ипотеку либо повысили ставки клиентам с серой зарплатой, говорит гендиректор "Фосборн хоум" Василий Белов. По его наблюдениям, когда банк заявляет не точную ставку, а диапазон "от и до", кредиты выдаются по верхнему уровню коридора.

"То, что ценовую политику начали менять "КИТ финанс" и "Райффайзен", для нас показательно, поскольку у них большой объем выдачи ипотеки", ? говорит руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев. Но основным ориентиром для рынка он считает "ВТБ 24" (66,4 млрд рублей на 1 ноября): если он поднимет ставки, за ним может последовать большая часть игроков. Представитель "ВТБ 24" заверил, что банк не планирует менять ставки по ипотечным кредитам в среднесрочной перспективе, но срок не уточнил.

Представитель "Уралсиба" (22,6 млрд рублей на 1 ноября) не стал обсуждать планы банка.