RTVi
 
 
 

В сентябре-октябре нынешнего года предложение на московском рынке недвижимости резко выросло. Спрос не растет, а падает - потенциальные покупатели выжидают, не зная, что будет дальше. К следующему лету цены могут значительно упасть, прогнозируют аналитики. В то же время ипотечные программы дорожают и сокращаются.

Осенью рынок недвижимости традиционно оживает, указывают эксперты, однако за последний месяц предложение на столичном рынке недвижимости побило рекорд - оно выросло на 70%, сообщают "Ведомости". В первую неделю октября наблюдался "аномальный скачок" предложения ? плюс 15,6%. В сентябре предложение увеличилось на 17%.

В то же время, по наблюдениям специалистов, оживление не коснулось спроса - он не растет, а то и падает. "Осень не принесла ожидаемого оживления ? уровень сделок тот же, что и летом, ? цитирует издание экспертов. - Новые покупатели не приходят, так как непонятно, что будет завтра".

Избыток предложения должен привести к снижению цен, но рынок инертный и коррекция будет видна не раньше ноября-декабря, считает руководитель IRN.ru Олег Репченко. Причем коррекция будет неявной, добавляет он: цена в рекламе останется той же, а покупатель получит скидку. Репченко прогнозирует, что к лету цены упадут на 20-25%, а в самых плохих домах ? и на 50%.

Эксперты: радоваться падению цен рано

Тем временем ипотека будет неизбежно дорожать. Сегодня едва ли не треть финансовых структур сократили или вовсе прикрыли до лучших времен кредиты на покупку жилья, пишет "Московский комсомолец". Досужие разговоры о проблеме доступного жилья начинают потихоньку угасать - смелые мечты о дешевой квартире сменяются реальным взглядом на вещи. Эксперты в один голос заявили: рано радуетесь.

Изначально прогнозы были обнадеживающими. Казалось, что цены на жилье упадут. Когда первое впечатление прошло, реальная ситуация мало кого порадовала. Первое, что прокатилось по стране, это сокращение самих ипотечных программ, указывает МК. Первые взносы по оставшимся программам ипотеки выросли на порядок. Если раньше в среднем просили внести до 20%, то сейчас цифра выросла до 30?40%, а в будущем рискует подскочить аж до 50%.

Грядущее падение стоимости квадратного метра на поверку тоже оказалось иллюзией ? по мнению специалистов, резко цены вниз не спикируют. ?Многие клиенты ждут падения цен... Но если оно и произойдет, то будет плавным в течение года. И не более чем на 10%?, ? высказался ведущий специалист компании ? ипотечного брокера Роман Ярцев.

Одна из главных проблем, с которой столкнется или уже столкнулся строительный бизнес, ? заморозка действующих проектов. Все предельно просто: относительно дешевые зарубежные деньги уже не такие доступные и у многих компаний просто не хватает средств на завершение объектов.

В будущем ситуация только усугубится, и число долгостроев начнет угрожающе расти. Именно так пессимистично выглядит будущее жилищного строительства, если в дело активно не вмешается государство, считают эксперты.