В Москве раскрыта преступная группа, покушавшаяся на кражу принадлежащего городу жилья, в состав которой входили чиновники столичных и федеральных ведомств, а также ранее судимые граждане. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Центральному федеральному округу в среду.

Как уточнили в ведомстве, девять квартир, принадлежащих городу Москве, удалось вернуть. Речь идет о квартирах, расположенных на улице Марьинский Парк.

Роли в группе были четко распределены, и каждый ее участник занимался строго оговоренным участком, отметили в пресс-службе. "Так, заместитель начальника отдела оформления прав собственности и работы с инвестпроектами Управления приватизации и оформления прав собственности департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы 29-летний Вадим Голоднов по роду службы обладал информацией о том, что девять квартир должны быть переданы в департамент для выделения гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий", - сказал собеседник агентства.

Участники преступной группы изготовили подложные документы на эти
квартиры, сдали их для оформления в Управление федеральной
регистрационной службы по Москве и зарегистрировали право собственности на подставных лиц. "Этой работой занимался ведущий специалист - эксперт УФРС, также входивший в состав группы", - сказали в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО.

В дальнейшем злоумышленники планировали продать присвоенные
квартиры, однако довести свой замысел до конца им помешали милиционеры.
В октябре 2009 года они нагрянули с обысками в кабинет чиновника департамента жилищной политики. Мужчина был задержан, а несколькими днями позднее под стражу были взяты и другие участники этих махинаций.