trend / neva24.ru

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга рекомендовал городским властям отклонить результаты историко-культурной экспертизы, выполненной по заказу "Газпрома" для определения охранного статуса принадлежащего ему участка Охтинского мыса, где ранее планировалось построить небоскреб "Охта-центр". Об этом пишет "Коммерсант".

- Новый глава Петербурга признался, при каких условиях не поддержит проект "Лахта-центра"

В результате раскопок на этом участке было обнаружено более шести археологических объектов, однако подготовившая документ комиссия из трех аккредитованных Росохранкультурой экспертов, не являющихся археологами, пришла к выводу о возможности капитального строительства почти на всей площади мыса, предложив признать его не зоной археологического наследия (что предусматривает федеральный статус памятника с запретом на его застройку), а "достопримечательным местом регионального значения".

Члены совета, в который входят специалисты по охране памятников, в том числе известные археологи, обвинили экспертов "Газпрома" в недостоверности и несоответствии их выводов российским и международным нормам, обратив внимание на односторонний и тенденциозный подбор изученных материалов, а также тот факт, что авторы экспертизы лично посетили Охтинский мыс лишь в день подписания итогового документа. За его отклонение проголосовали все члены совета, кроме воздержавшейся от голосования главы комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Смольного Веры Дементьевой.

Совет признал опасным прецедент, допускающий понижение уровня охраны археологического наследия, рекомендовав КГИОПу инициировать новую экспертизу и срочно поставить под охрану все выявленные памятники.

Глава Старо-Ладожской экспедиции Анатолий Кирпичников предложил властям выкупить участок у "Газпрома" (ранее владелец участка ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта", по его данным, вложил в него 7,2 млрд рублей и отверг предложения покупателей о приобретении участка за сумму менее 3 млрд) и превратить его в археолого-ландшафтный музей.