Интеко

Суд отклонил жалобу ЗАО "Интеко" на решение о взыскании с правительства Москвы 65 миллионов рублей. Компания просила возместить убытки, понесенные в результате расторжения инвестиционного контракта, пишут "Известия".

"Интеко" выиграло аукцион на застройку жилого микрорайона в Молжаниновском районе Москвы в 2004 году. На двух участках по Международному и Ленинградскому шоссе, общей площадью 225,1 га, компания собиралась построить более одного миллиона квадратных метров жилья. Позже выяснилось, что оба участка принадлежат третьим лицам. Правительство Москвы не выполнило обязательств по расторжению контракта с ними, после чего "Интеко" вышло из проекта.

Застройщик пытался через суд взыскать с правительства Москвы 161 миллион рублей. Из них 65 миллионов - за проектные работы - в качестве компенсации убытков, оставшиеся 96 миллионов, перечисленные в бюджет города по итогам аукциона, - как незаконное обогащение. Суд обязал московские власти вернуть только 96 миллионов. "Интеко" подало апелляцию. Но 9-й арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Московского арбитражного суда, посчитав, что представленные компанией документы не доказывают факт убытков.