Moscow-Live.ru

Общая задолженность по коммунальным платежам в России приближается к триллиону рублей, основные должники - так называемые "неотключаемые" потребители, для них будет введена система ответственности, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

Выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме, Медведев назвал нарастание задолженности за коммунальные услуги главной "головной болью" ЖКХ, сообщает "Интерфакс".

"Общая задолженность в отрасли достигла почти одного триллиона рублей", - отметил Медведев.

Он сообщил, что разработаны поправки в законодательство, которые будут в ближайшее время направлены в Госдуму, выразив надежду, что с их принятием "удастся урегулировать проблему задолженности".

По словам Медведева, "в документе обозначены параметры ответственности за неплатежи по коммуналке". "Речь идет о системных неплательщиках, которые, по сути, занимаются коммунальным иждивенчеством", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что в их числе - так называемые "неотключаемые" потребители (некоторые предприятия промышленности и транспорта, госучреждения, организации ЖКХ, перечень которых формируют регионы), ставшие сегодня основными должниками.