Официальный сайт администрации городского округа "Город Калининград"

Мэр Калининграда, член "Единой России" Александр Ярошук на протяжении двух лет скрывал, что у его жены есть вилла в Каннах, выяснил "Коммерсант". По информации издания, супруга главы города Жанна Ярошук приобрела трехэтажный дом с участком во Франции за 1,45 миллиона евро еще в 2010 году, а не год назад, как утверждает Ярошук. Эксперты считают, что мэр нарушил избирательное законодательство.

Как сообщает "Коммерсант", супруга Александра Ярошука приобрела дом с участком на Лазурном Берегу 9 марта 2010 года. При этом зарубежная недвижимость появилась в декларации чиновника только за 2012 год. Согласно ей, вилла (160 кв. метров) с участком (1000 кв. метров), бассейном и двумя машино-местами находится у Жанны Ярошук в "безвозмездном бессрочном пользовании". Ранее газета выяснила, что для покупки недвижимости супруга мэра учредила в Каннах некоммерческую организацию Societe Civile Immobiliere (SCI) Montfleury с капиталом 100 евро.

- В ЕР предлагают разобраться в истории с виллой жены Ярошука

Александр Ярошук подтвердил, что SCI Montfleury была создана в 2010 году. Отсутствие виллы в декларации за 2010 и 2011 годы он объяснил тем, что дом якобы был оформлен в собственность только в прошлом году. "В 2010 году появилось намерение приобрести виллу, но сделка официально была завершена в 2012 году, тогда же моя жена вступила в права собственности", - заявил он во вторник "Коммерсанту". Однако, согласно договору купли-продажи, на который ссылается газета, организация SCI Montfleury приобрела недвижимость в марте 2010 года и именно с этого дня вступила в права собственности. Стоимость покупки - 1,45 миллиона евро.

Ранее Ярошук отмечал, что его супруга - предприниматель и "вполне может позволить себе покупку дорогой недвижимости". За 2012 год Жанна Ярошук заработала 22,8 миллиона рублей, а сам мэр - 1,8 миллиона рублей.

Кандидат в мэры был скромным

"Вопрос тонкий, юридически виллой владела фирма, а не лично супруга мэра, - говорит замглавы "Transparency International - Россия" Иван Ниненко. - Глава города и его жена могли пользоваться этой лазейкой и не декларировать недвижимость, а прокуратура может закрыть на это глаза". По его мнению, Жанна Ярошук все равно должна была указать дом в декларации, если она им пользовалась. Иван Ниненко отметил, что эта ситуация показывает, насколько декларации чиновников могут не соответствовать реальности.

Александр Ярошук переизбрался на второй срок в октябре 2012 года, набрав 56,6%. В декларации за 2011 год, которую он подавал как кандидат, не было отражено ни то, что его жена владеет долей в иностранной НКО, ни то, что ей принадлежит дом во Франции. Хотя по закону он был обязан это указать.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что имело место нарушение избирательного законодательства со стороны мэра, поэтому выборы 14 октября могут быть признаны недействительными.

Напомним, что виллы в Каннах также недавно были обнаружены у мэра Нижнего Новгорода и у вице-губернатора Нижегородской области Антона Аверина. После проверок прокуратуры последний был уволен. Ранее незадекларированную виллу в Ницце нашли у псковского губернатора Андрея Турчака.

В ЕР предлагают разобраться в истории с виллой жены Ярошука

Руководитель регионального политсовета "Единой России" в Калининградской области, депутат Госдумы Андрей Колесник считает преждевременной постановку вопроса об исключении из ЕР мэра Калининграда Александра Ярошука и полагает, что необходимо разобраться с информацией о якобы имевших место нарушениях при декларации зарубежной недвижимости родственников парламентария.

"Если мы будем исключать людей, казнить или миловать, исходя из публикаций, то тут никого и не останется, мы должны исходить из правовых норм, а не только из публикаций газет", - сказал Колесник РИА "Новости" в среду. По его словам, не следует действовать, руководствуясь эмоциями.

"Если в соответствии с законом все правильно, то, пожалуйста, сейчас разрешено (чиновникам) иметь недвижимость за рубежом, нужно только задекларировать и указать, на что было куплено", - сказал он.

Как отметил депутат, в газете нет утверждения о нарушении закона. "В публикации поставлен вопрос, что есть такая история, надо с ней разобраться. Я согласен с этим", - сказал Колесник.