Москва 24

Хорошо сохранившийся дом купца Струкова в подмосковном Пушкино, известный больше как дача Константина Паустовского, может получить статус объекта культурного наследия в течение месяца, и тогда дачу удастся спасти от сноса, пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Московской области в пятницу.

Ранее сообщалось, что дом Струкова 1877 года постройки в Подмосковье будет снесен и на его месте планируют построить многоэтажный жилой дом, часть которого предоставят для расселения обманутых дольщиков.

Неделю назад в Пушкино состоялись общественные слушания, в ходе которых большинство жителей высказались против сноса, и власти объявили, что дом купца Струкова останется на прежнем месте, из проекта застройки участок будет исключен. В этом деревянном здании сначала была дача купца, после революции - детский дом, в 1920-х здесь жил и работал Паустовский, к нему в гости приезжали Владимир Маяковский и Михаил Булгаков. Последние 70 лет в здании находится вечерняя школа, которую вскоре собираются перевести в другое здание.

"В течение месяца выйдет распорядительный документ об отнесении дома Струковых к числу выявленных объектов культурного наследия", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что план застройки города Пушкино был отправлен на доработку для того, чтобы исключить из плана застройки участок, на котором расположено историческое здание.