Телеканал "Москва 24"

В минувшие выходные полицией были задержаны, а затем освобождены около 40 участников движения "Автономное действие", которые пришли поддержать жителей выселяемого дома в Большом Саввинском переулке в центре Москвы, чьи квартиры передали под офисы фирме "Московский шелк". Жителей уже лишили воды и электричества, а в подъезде ввели пропускной режим.

Конфликт между активистами "Автономного действия" и сотрудниками частного охранного предприятия под названием "Наяда" возник в субботу после шествия памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, рассказала "Новым известиям" участница движения Марина Попова. По ее словам, активисты различных общественных объединений и раньше собирались в Большом Саввинском, чтобы поддержать людей, которые оказались заблокированы в собственном доме.

На сей раз сотрудники ЧОП "Наяда" оказались напуганы количеством активистов (их было около полусотни) и вызвали полицию. В результате 39 анархистов доставили в местное ОВД "Хамовники", а охранники пожаловались полиции на "насильственные действия" со стороны протестующих. Большинство задержанных отпустили из отдела полиции почти сразу, пятеро же пробыли в ОВД до вчерашнего утра.

Как уточняет "Коммерсант", сотрудники ЧОПа написали заявление об избиении. Потом всех задержанных полицейские выстроили в ряд, и охранники опознали пятерых, которые якобы избили их.

Информагентства сообщали о "штурме" общежития анархистами. "Никакого штурма не было", - заверила "НИ" свидетельница событий пенсионерка Зинаида Иваницкая. Сама Иваницкая в доме не проживает, однако в судьбе его жителей принимает живое участие: например, выступала в качестве доверенного лица в суде по выселению бывшей сотрудницы "Московского шелка" Валентины Померанцевой.

По словам собеседницы газеты, с начала января у дома появляются молодые люди с игрушками и сладостями для шестилетнего сына Померанцевой. Правда, передать их жителям дома крайне затруднительно: еще в начале 2012 года в подъезде дома организовали контрольно-пропускной пункт, и вопросы о том, кого впускать в здание, решают исключительно сотрудники ЧОПа.

Прописанные в ЗАО "Московский шелк"

Свобода жителей коммуналки в Большом Саввинском закончилась в январе 2012 года: тогда по распоряжению руководителя департамента "Московского шелка" по общим вопросам Натальи Дюбанковой в доме появилось видеонаблюдение и проходная с охранником, как на предприятии. "При этом никаких производственных помещений в доме не было", - утверждает Иваницкая.

Исторически в доме N12 в Большом Саввинском располагалось общежитие для сотрудниц "Московского шелка": например, Валентина Померанцева проживала в нем с 1987 года. Здание, по словам Иваницкой, было учтено во всех документах как жилое, принадлежащее государству и приватизации не подлежащее. Однако это не помешало "Московскому шелку" в 1999 году оформить дом в частную собственность и зарегистрировать его в управлении Росреестра как производственное помещение.

Таким образом, уже более 10 лет люди по документам прописаны на территории ЗАО "Московский шелк", что по законодательству невозможно. Более того, сведения об изменении статуса помещения не были переданы ни жильцам, ни в Департамент жилищной политики московской мэрии, ни в управление Федеральной миграционной службы, которая все последние годы продолжала регистрировать в нем людей.

ЧОПовская блокада

Чтобы очистить дом от жильцов, руководство "Московского шелка" предложило им переселиться в Новопеределкино. Сейчас в коммуналке осталось десять семей. Жительница коммуналки Валентина Померанцева обратила внимание, что квартиру, куда ее собираются поселить, ЗАО передавать ей в пользование не собирается. А значит, ее в любой момент смогут оттуда выселить. Поэтому Валентина решила во что бы то ни стало остаться в доме: судебное решение о выселении в Новопеределкино от 30 ноября она обжаловала в апелляционном порядке. До новогодних праздников суд никакого решения принять не успел.

Но руководство "Московского шелка", не дожидаясь вступления в силу судебного решения, решило переселить Померанцеву самостоятельно: 14 января ЧОП "Наяда" выставил оцепление вокруг дома, и 12 оставшихся в нем жильцов оказались лишены возможности выйти из дома. Сотрудники охранной организации вынесли с кухни коммуналки всю технику. Вскоре дом отключили от водо- и электроснабжения. Подачу электричества и воды возобновили только 19 января - после вмешательства в ситуацию анархистов и полиции.

Адвокат жителей коммуналки Фарит Муртазин сейчас готовит жалобу в прокуратуру на ЧОП "Наяда". Как пояснил юрист, речь идет о статье 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы", максимальное наказание по которой - восемь лет колонии.