RTVi
 
 
 

Генпрокуратура России сообщает, что главного архитектора Советского административного округа Омска Владислава Вечерского за злоупотребление должностными полномочиями и взяточничество Омский областной суд приговорил к 5 годам колонии строгого режима.

Суд установил, что с мая 2004 года Вечерский получал от индивидуальных предпринимателей "материальные вознаграждения" за содействие в решении вопросов, связанных с оформлением недвижимости.

"Так, за помощь в переводе квартиры в разряд нежилых помещений Вечерский получил от предпринимательницы 30 тысяч рублей, а за ускоренное оформление земельного участка от заявителя он принял в качестве подарка компьютер стоимостью более 57 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в конце прошлого года архитектор потребовал от одного из бизнесменов в качестве взятки 1,5 миллиона рублей за содействие в выборе и оформлении земельных участков под строительство коммерческой недвижимости. Предприниматель согласился, но обратился в правоохранительные органы, и Вечерский был задержан сотрудниками милиции в своем служебном кабинете при получении части взятки.

Кроме того, согласно приговору по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 3 статьи 30 УК РФ, части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в крупном размере за действия в пользу взяткодателя), после выхода на свободу архитектор не сможет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, в течение 3 лет, сообщает РИА Новости.