Дом купца Баулина 1846 года постройки
Foster Build
Дом купца Баулина 1846 года постройки
 
 
 
Дом купца Баулина 1846 года постройки
Foster Build

Мэрия Москвы определила первые памятники архитектуры, которые инвесторы после реставрации смогут получить в аренду за символическую плату 1 рубль за 1 кв. м в год. Это два особняка на Николоямской улице в районе станции метро "Таганская" и один в Подсосенском переулке возле "Курской". Первый аукцион на право льготной аренды памятников архитектуры в столице запланирован на 25 апреля.

О параметрах памятников, права аренды которых будут выставлены на аукцион, стало известно накануне из материалов департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие). Это расположенные на Николоямской улице городская усадьба Морозовых (построена в конце XVIII - начале XIX века) и жилой дом купца Баулина 1846 года постройки, а также усадьба, спроектированная архитектором Константином Буссе, в Подсосенском переулке. Общая площадь этих объектов составляет 2,525 тыс. кв. м, пишет "Коммерсант".

- Правнук Шухова предложил снести легендарную башню на Шабаловке

Все здания находятся в аварийном состоянии. Усадьба Морозовых включена в перечень ветхого и аварийного фонда: в дом не было доступа более десяти лет, в нем частично отсутствуют оконные проемы. Дом купца Баулина по состоянию на 2004 год был изношен на 73%: в нем разрушена часть фасада, нет кровли, межэтажных перекрытий, оконных проемов, дверей. Износ усадьбы в Подсосенском переулке в 1996 году составлял 61%: в части помещений первого и второго этажей отсутствуют окна и двери, разрушены потолочные и половые перекрытия, стены, а ремонтно-реставрационные работы в здании не проводились.

Победитель аукциона сможет арендовать памятник на 49 лет по цене 1 рубль за 1 кв. м в год, но после того как проведет реставрационные работы и их примет Мосгорнаследие.

На реставрацию мэрия дает срок до пяти лет, в течение этого периода ставка аренды помещения будет коммерческой. Если инвестор не укладывается в пятилетний срок, договор с ним может быть расторгнут.

Как отмечает "РБК daily", всего в Москве находится около 200 объектов культурного наследия, которые принадлежат городу и остро нуждаются в реставрации. Большая часть этих зданий уже сдана в аренду, отмечает руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский. В ближайшей перспективе на торги могут быть выставлены 20 исторических объектов, в том числе здания на Николоямской улице (д. 47 и д. 52, стр. 1), в Подсосенском переулке (д. 23, стр. 3) и в Печатниковом переулке (д. 7).

Эксперты уверены, что выставленные здания будут интересны инвесторам. По их оценкам, усадьбы будут приносить прибыль уже через четыре года после реставрации.