konsultaudit.ru

Налог на недвижимость, который
будут платить россияне, сложится из ныне действующего
земельного налога и налога на имущество физических лиц и будет
исчисляться по ставке 0,05% от кадастровой стоимости
недвижимого имущества.

Об этом в понедельник сообщила Федеральная
налоговая служба со ссылкой на заместителя руководителя ФНС
Светлану Бондарчук. "Эта ставка значительно ниже, чем ставка подобных налогов во многих странах мира", - отметила Бондарчук.

Кроме того, при уплате налога на недвижимость граждане получат возможность налогового вычета. Из налогооблагаемой базы будет исключаться площадь не менее 20 кв. метров для - обычной категории граждан и не менее 30 кв. метров - для льготной категории граждан.

Каким образом будет исчисляться этот налог, Бондарчук пояснила на примере квартиры площадью 50 кв. метров. Так, если квартира находится, например, в собственности пенсионера, ветерана или инвалида, то налог на нее будет исчисляться из расчета 20 кв. метров, а 30 кв. метров попадут под налоговый вычет и облагаться налогом не будут. Для обычных граждан, проживающих в 50-метровой квартире, налоговый вычет предусмотрен на 20 кв. метров жилплощади.

Напомним, в конце прошлого года Минэкономразвития заявил, что введение единого налога на недвижимость в РФ будет возможно не раньше, чем через 5 лет. Впрочем, как сообщалось, он может быть введен уже в 2013 году в нескольких пилотных регионах