Официальный сервер Правительства Москвы

На этой неделе стало известно о первой крупной сделке с землей в "новой Москве". Почти 35 га земли рядом с Боровским шоссе, которыми "Главстрой" Олега Дерипаски расплатился с банком "Союз", купила за 199 млн долларов девелоперская группа МИЦ. Новый владелец участка намерен застроить его жильем. Только за пару месяцев новостройки в будущих столичных районах уже подорожали на 15%.

В среду госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) закрыла сделку с группой МИЦ, которая выиграла аукцион по продаже 34,5 га в Говорово, пишет "Коммерсант". В МИЦ уточнили, что сумма сделки составила 3,57 млрд рублей (119 млн долларов по текущему курсу).

До весны прошлого года этот участок принадлежал девелоперской корпорации "Главстрой" Олега Дерипаски. Компания планировала построить здесь 460 тысяч кв. м жилья и коммерческой недвижимости. Но "Главстрой" вынужден был отдать этот участок в счет погашения части своего долга банку "Союз", где совладельцем через "Ингосстрах" также является Дерипаска. Позже эту землю по оценочной стоимости 3,5 млрд рублей. "Союз" передал АСВ, которое до сих пор занимается санацией банка.

Как напоминает "Коммерсант", с момента кризиса АСВ занялось санацией 19 банков. В результате госкорпорация стала крупнейшим владельцем земли, полученной от санируемых банков. Только в Подмосковье АСВ принадлежит около 50 тысяч га, которые сейчас выставлены на продажу.

Стоимость земли, выкупленной МИЦ у АСВ, на 5-10% выше среднерыночных цен, говорит гендиректор компании "Гео-Девелопмент" Максим Лещев. Земля продана со всеми документами, включая разрешения на подключения к сетям, что и повлияло на конечную цену лота, объяснили в DTI Property Management (выступала посредником в сделке).

На новой площадке ГК МИЦ, по словам ее представителя, намерена построить жилье площадью 270 тысяч кв. м, инвестировав в проект 500 млн долларов. За пару месяцев квартиры в новостройках, которые строятся на будущих территориях "новой Москвы", уже подорожали на 10-15% - до 80-85 тысяч рублей за 1 кв. м, отмечают риелторы. Для сравнения, в самой Москве за прошедшую неделю жилье подешевело на 2,8%, до 156,8 тысячи рублей за 1 кв. м.