Города и Страны

В июле 2015 года стоимость домов и квартир на родине корриды снизилась на 2,4% за год. Такие данные обнародовал Совет нотариусов Испании, передает Prian.ru. По данным организации, средняя стоимость квадратного метра жилья в июле 2015 года составила 1240 евро. Таким образом, с 2007 года жилье в Испании подешевело уже на 33,9%.

При этом апартаменты упали в цене на 3,1%, а частные дома подорожали на 3,4%. Стоимость квадратного метра вторичных квартир составила 1330 евро (-4,5%), а стоимость новых квартир - 1730 евро (9,4%).

В июле 2015 года было заключено 39 105 сделок с жильем, что на 10,7% превышает показатели прошлого года. По данным El Mundo, рост числа транзакций отразился также на количестве новых ипотечных кредитов. В июле 2015 года было подписано дополнительно 27,1% кредитных договоров, что на 1,5% меньше, чем годом ранее.

По данным Совета нотариусов Испании, доля сделок с привлечением ипотеки составила 44,6%, а средняя стоимость ипотечного кредита - 77,2% от стоимости недвижимости. Это свидетельствует о стабилизации на рынке недвижимости Испании.

По мнению международного рейтингового агентства Fitch, восстановление цен на жилье в Испании в 2015 году будет ограниченным. При этом ожидаются значительные различия между разными регионами по темпам возрождения рынка.

Поглощение избыточного стока недвижимости в Испании может занять до 10 лет

Избыток непроданных объектов остается серьезным балластом для испанского рынка недвижимости. К такому выводу пришли авторы доклада, ежегодно составляемого компанией R.R. de Acuña & Asociados. По их сведениям, при условии сохранения нынешних темпов продаж в половине испанских провинций на поглощение стока потребуется от шести до 10 лет, пишет Noticia.ru.

По мнению экспертов, оптимальная продолжительность этого процесса составляет около 3,2 года. С учетом того, что на сегодняшний день в стране насчитывается 1,65 млн доступных для приобретения объектов, добиться подобных результатов могут только Мадрид и Наварра. В среднем по стране на поглощение стока необходимо шесть лет. Впрочем, эта цифра существенно варьируется в зависимости от ряда параметров.

Так, лучшие показатели демонстрируют некоторые городские районы и прибрежные зоны. Что касается первой категории, то, например, в Астурии, Наварре, Мадриде и Бадахосе избыток жилья будет ликвидирован через 2,5-3,5 года. Что касается побережья, то наиболее активно сток поглощается в Жироне, Аликанте, Малаге и Уэльве.

Что касается типологии жилья, то в городских зонах "лишние" новостройки будут раскуплены гораздо быстрее - за 3,2 года против 5,1 года в случае вторичной недвижимости.

В силу всех вышеозначенных причин представители консалтингового агентства отмечают, что в оставшиеся месяцы текущего года и в 2016 году будет сохранятся тенденция к стабилизации цен на жилье. В некоторых районах со средним и высоким уровнем спроса, где доступных для приобретения объектов практически не осталось, они могут претерпеть некоторый рост.