Марина Оглоблина
Строительный мир
Марина Оглоблина
 
 
 
Марина Оглоблина
Строительный мир

В 2011 году в Москве запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 129 объектов по программе "Народный гараж", сообщила руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина в ходе онлайн-конференции в четверг.

По ее словам, эти гаражи будут рассчитаны на 50 тысяч машино-мест, сообщает агентство "Интерфакс".

"В 2012 году планируется построить 515 гаражей на 353 тысячи машино-мест, в том числе 250 объектов на 80 тысяч машино-мест по программе "Народный гараж", - отметила Оглоблина.

По ее данным, в Москве в настоящее время имеется чуть больше 1 млн парковочных мест, в том числе по программе "Народный гараж" - 26 тысяч машино-мест; - перехватывающие парковки на 3 тысячи машино-мест; плоскостные парковки в границах улично-дорожной сети и внутриквартальные на 591 тысячу машино-мест; парковки подэстакадные, отдельно стоящие в отдельных домах, в торговых, административных и других нежилых зданиях на 280 тысяч машино-мест; парковки вблизи объектов социальной сферы на 120 тысяч машино-мест.

Оглоблина сообщила, что из бюджета города на реализацию гаражного строительства в 2011 году выделят 4,9 млрд рублей.

"Также по поручению мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина 6 млрд рублей выделены на создание 60 тысяч парковочных мест во дворах и 9,5 млрд рублей распределены по префектурам на локальные мероприятия, в результате которых должны появиться еще 41 тысяча парковочных мест", - отметила глава департамента.

Напомним, в конце марта заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявил, что стоимость машино-места в "Народном гараже", расположенном в спальном районе Москвы, может быть снижена более чем на четверть - до 250 тысяч рублей.