www.moyamoskva.ru

Префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов заявил во вторник журналистам, что в московском районе Жулебино, расположенном на юго-востоке столицы за МКАД, не будут сносить частные дома. Речь идет о реконструкции микрорайона 2Б, где расположены 49 частных домов, в которых проживают около 150 человек, сообщает РИА "Новости".

"Никто их оттуда не собирается выселять",- заявил Зотов. По его словам, город строит жилье, но некоторые политические силы пытаются раздуть конфликт и использовать это в своих интересах.

Согласно проекту реконструкции в Жулебино построят 12 многоэтажных домов, школу, гараж, объекты торгово-бытового и жилищно-коммунального назначения.

Среди жителей микрорайона был проведен опрос, который показал, что они против сноса частных домов, но за реконструкцию микрорайона. Было издано постановление правительства Москвы, не предусматривающее снос частных домов при реконструкции микрорайона.

В пресс-службе префектуры ЮВАО агентству сообщили, что "существует инициативная группа из трех человек, которая выступает против строительства жилого дома и проводит акции протеста под флагами "лимоновцев".

Напомним, что 18 августа сотрудниками ОВД Жулебино была избита жительница одного из частных домов в районе Татьяна Кадиева. Она утверждает, что в районе начинается ситуация, похожая на ситуацию в Южном Бутово.

По словам депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, милиционеры избили женщину, когда она пыталась защитить свой дом от строителей, которые начали прокладывать коммуникации, разрушая асфальтовую дорожку, которая находится перед домом.

Как рассказал депутат, строители обещали заключить договор с жителями о том, что будет восстановлена дорожка, потому что это их собственная дорожка, они на нее вносили финансовые средства. Тем не менее, никакого договора заключено не было, и строители приступили к работам.

"Эти дома - сельского типа, оставшиеся от поселка Жулебино - сейчас обложены со всех сторон стройками. Жителям никто не предлагает никаких компенсаций, даже переехать в городские квартиры им не предлагают, как, например, в случае Бутово. Просто идет тотальная застройка этих индивидуальных жилых домов вокруг", - сказал Митрохин радиостанции "Эхо Москвы".