www.membrana.ru

Гонконгские поклонники конструкторов Lego не смогли остаться в стороне от мировой лихорадки и создали из более чем трехсот тысяч деталей и четырех с половиной тысяч фигурок людей макет олимпийского Пекина. А тем временем сам датский гигант выпустил самый большой свой набор за всю историю производства, сообщает журнал "Мембрана".

30 представителей Hong Kong Lego User Group трудились над проектом (размеры площадки 8 на 3 метра) несколько недель.

Здесь во всех в деталях показаны теперь уже знаменитый на весь мир стадион "Птичье гнездо" и бассейн "Водяной куб", конноспортивный комплекс и, конечно же, олимпийская деревня.

В выдуманном городе есть корты для большого и настольного тенниса, площадки для пляжного волейбола, футбола, а также реки и озера для парусного спорта, виндсерфинга и гребли на байдарках.

Представитель группы говорит так: "Мы хотели показать творческую культуру Lego местным жителям, а заодно и прославить Китай на весь мир".

Тем временем Geekologie рассказывает о том, что Lego выпустил свой самый большой конструктор, из которого можно создать макет индийского мавзолея-мечети Тадж-Махал. Над названием создатели особо не мучались: получилось просто и понятно ? Taj Mahal.

Набор состоит из 5922 деталей и предназначен для опытных строителей. По рекомендации фирмы такое чудо света лучше покупать детям от 14 лет.

Макет в деталях показывает основание, минареты, купол, шпили, лестницы и арки. Уменьшенная копия Тадж-Махала составляет 51 сантиметр в длину и 41 в высоту.