Алма-Ата, 20 августа 2015 года
Reuters
Алма-Ата, 20 августа 2015 года
 
 
 
Алма-Ата, 20 августа 2015 года
Reuters

Количество продаж жилья в Казахстане увеличилось после значительного обесценивания национальной валюты, заявил журналистам в пятницу исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК) Аслан Тукиев.

В четверг Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. На этой новости биржевой курс казахстанской нацвалюты упал до 255,26 тенге за доллар, обвалившись на 26% за сутки и на 31% с начала года, напоминает РИА "Новости".

- Автомобили в Казахстане в некоторых салонах за день подорожали на 10%

"Это я могу заявить ответственно. Количество продаж увеличилось, главным образом потому, что граждане пытаются те деньги, которые имеют сейчас на руках, "пристроить" так, чтобы последующая возможная стагнация или последующая возможное удешевление тенге не отразились на них так сильно, как сейчас это произошло", - цитирует агентство "Новости-Казахстан" слова Тукиева.

Он заметил, что это возможно благодаря тому, что некоторые застройщики оставляют курс тенге к доллару прежним.

По словам главы АЗК, себестоимость жилья после ослабления курса тенге "не может не измениться". Он спрогнозировал рост себестоимости в пределах 7-8%.

"Другой вопрос - не изменится ли цена? Разница между увеличившейся себестоимостью и сохранившейся ценой - это разница, которую заплатят застройщики за счет своей маржи, для того чтобы сохранить потенциальных покупателей, чтобы поддержать в целом рынок. Потому что падение рынка не выгодно никому", - заключил Тукиев.

Напомним, в России похожая ситуация с рекордными продажами жилья наблюдалась после резкого обвала рубля в конце прошлого года.