Moscow-Live.ru

Рейтинг 50 крупнейших владельцев торговой недвижимости в России по итогам 2012 года вновь возглавило ООО "ИКЕА мос", владеющее 14 торговыми центрами "Мега" и в общей сложности 2,18 миллиона кв. метров торговых площадей. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные экспертов.

Как отмечает газета, потеснить IKEA с первого места не смогли ни девелопер "Ташир", который построил семь торговых центров, ни ритейлер "Магнит", открывший больше 1000 магазинов. Не сыграло роли и то, что шведская группа не открывала новых торговых центров в уходящем году и не заявляла о строящихся.

"Меги" очень востребованы арендаторами, ритейлеры хотят там работать, а "ИКЕА мос", как крупнейший владелец торговой недвижимости, получает возможность диктовать арендаторам условия работы, объясняют аналитики.

Всего крупнейшие владельцы торговой недвижимости откроют по итогам 2012 года около 3,7 миллиона кв. метров новых помещений и увеличат площадь своих магазинов и торговых центров на 21,8% до 20,7 миллиона кв. метров, подсчитал отраслевой издательский дом Retailer.