Иван Карнилин
Официальный сайт администрации Нижнего Новгорода
Иван Карнилин

Семья мэра Нижнего Новгорода единоросса Ивана Карнилина владеет незадекларированной недвижимостью в США, утверждает глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный.

ФБК обнаружил, что в открытом реестре собственников недвижимости Майами есть некая Альбина Карнилина, которая в декабре 2013 года купила апартаменты площадью 130 кв. м за 824 тыс. долларов. Причем вся сумма была внесена сразу - без кредитов, ипотеки или иных обременений.

- Карнилин заявил, что жена - бывшая

В пользу того факта, это не случайная тезка, а супруга действующего мэра-единоросса, говорит то, что в документе на американскую квартиру Карнилиной указан наследник покупателя - некая Ирина Ивановна Овчинникова (полная тезка дочки мэра), проживающая в Нижнем Новгороде в квартире по адресу улица Минина, дом 19/6. При этом в выписке из Росреестра собственником этой нижегородской квартиры указана Альбина Карнилина.

Это не единственная квартира в Майами полной тезки супруги Карнилина. 17 июля 2014 года (в день, когда над востоком Украины был сбит малайзийский Boeing и начался новый виток конфронтации между Россией и Западом) Альбина Карнилина покупает за 1,1 млн долларов еще одну квартиру в Майами в том же самом доме площадью около 160 кв. м.

Как отмечает Навальный, в общей сложности эти две квартиры стоят 130 млн рублей - на эти деньги в Нижнем Новгороде можно купить 60 хороших однокомнатных квартир.

Между тем в официальной декларации Ивана Карнилина указана лишь одна квартира - площадью около 290 кв. м, расположенная в России. Жену в декларации он почему-то не указал, хотя еще в прошлом году в интервью рассказывал про их крепкую и дружную семью.

Официальный доход Карнилина за 2015 год составил 4,7 млн рублей. Он с 1994 года работал депутатом гордумы Нижнего Новгорода и никаким бизнесом в это время официально не занимался. Кроме того, нигде нет информации и о том, что Альбина Карнилина является бизнесвумен или госслужащим с официальным доходом, которого бы хватило на дорогостоящие зарубежные покупки.

Навальный добавляет, что согласно данным того же реестра Майами, Карнилина в 2014-2016 годы заплатила в бюджет США налогов на недвижимость на 76 тыс. долларов (около 5 млн рублей). В ФБК считают невероятным, чтобы такие суммы переводились с российского счета в муниципалитет Майами - скорее всего, это было сделано с зарубежного счета. Если это так, то семья Карнилина еще раз нарушила закон РФ, так как российским чиновникам и их женам запрещено иметь зарубежные счета.

Напомним, что в этом году власти США начали проверять зарубежных покупателей элитной недвижимости на предмет отмывания через такие покупки коррупционных денег. В частности, в Майами Министерство финансов США квалифицирует недвижимость как элитную, если она куплена за сумму свыше 1 млн долларов. Как известно, планы отслеживания истинных владельцев дорогой недвижимости в крупных городах США были разработаны под влиянием серии разоблачительных статей в американской прессе, напечатанных в начале 2015 года, в которых в том числе упоминались российские политики и бизнесмены.

Стоит добавить, что предшественник Карнилина на посту мэра Нижнего Новгорода Олег Сорокин тоже был обвинен во владении незадекларированной зарубежной недвижимостью через свою жену.

Карнилин заявил, что жена - бывшая

Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин, комментируя в среду выдвинутые против него обвинения, сообщил, что не имеет никакого отношения к квартирам своей бывшей жены.

"Недвижимость в США приобреталась моей бывшей супругой в 2013-2014 году. Это было вложение средств - тогда доллар стоил около 30 рублей, я работал в коммерческой структуре, и закон не запрещал владеть зарубежной недвижимостью. С марта 2015 года я в разводе, квартиры принадлежат жене. Главой города я стал спустя полгода после развода", - заявил Карнилин NN.ru.

Между тем в интервью в октябре 2015 года - после того, как Карнилин был был избран главной Нижнего Новгорода, он ничего про развод не говорил. "С женой Альбиной Ивановной мы познакомились давно, когда работали на заводе "Теплообменник". Вместе мы 35 лет. У нас сын и дочь, и уже есть внуки, чему мы очень рады", - заявлял чиновник прошлой осенью.

Навальный в своей публикации также обратил внимание на то, что информации о семейном положении Карнилина на его официальной мэрской страница была поправлена совсем недавно. Еще 17 ноября 2016 года там был указано, что он женат, а теперь эта информация отсутствует. Глава ФБК отмечает, что правка была внесена после того, как фонд направил в мэрию запрос с просьбой прокомментировать информацию о квартирах.

Напомним, что после того, как российским чиновникам и парламентариям в 2013 году запретили иметь зарубежные счета, стало известно о случаях их массовых разводов. Весной 2016 года правительство даже внесло законопроект, лишающий чиновников и депутатов возможности прятать зарубежные активы у бывших жен. Сейчас он готовится ко второму чтению.