Moscow-Live.ru

Госдума приняла поправки к Налоговому кодексу, освобождающие граждан и индивидуальных предпринимателей от старых налоговых долгов на землю, недвижимость и транспорт, которые накопились до 1 января 2015 года. Также под амнистию попали "условные доходы", которые появляются в результате списания банком части процентов по проблемным ипотекам. В основном под амнистию попали платежи, которые уже и так не могли быть взысканы. Последний раз подобное решение депутаты также принимали в предвыборном 2011 году. Тогда гражданам простили безнадежную налоговую задолженность в размере 33 млрд рублей. В этот раз ожидается, что сумма "прощеных налогов" может составить 150 млрд рублей.

Что предусматривает "налоговая амнистия"

Поправки в Налоговый кодекс предусматривают четыре вида "налоговой амнистии" для граждан и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Первое - освобождение физлиц от задолженности по так называемым условным доходам 2015-2017 годов. Они образовались при реструктуризации и списании долгов по ипотеке, за ЖКХ, услуги связи.

Второе - от земельного налога освободят пенсионеров и инвалидов - владельцев участков размером до 600 кв. метров. По оценкам чиновников, размер выпадающих доходов составит 8-9 млрд рублей. Принятие этой нормы повлечет за собой выпадающие доходы муниципальных бюджетов, и их будет необходимо компенсировать из федерального бюджета, сказал глава бюджетного комитета Андрей Макаров.

Третье - физлицам простят неуплаченные имущественные налоги на недвижимость, транспорт и землю по состоянию на 1 января 2015 года, а также пени по ним. По словам Макарова, эти долги и так являются безнадежными, но затрагивают миллионы людей.

Четвертое - налоговые долги индивидуальных предпринимателей, накопившиеся до 1 января 2015 года, также будут прощены. Исключение составляет налог на добычу полезных ископаемых, сборы с акцизов и платежи при внешней торговле.

Срок исковой давности взыскания по налогам составляет три года - таким образом, новый закон прощает те долги, которые и так не могут быть взысканы. Чиновники обещают, что все списание произойдет без участия граждан - силами самих налоговиков, пишет "Коммерсант".

В результате принятого закона гражданам и ИП будет списано долгов на сумму примерно 150 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на слова Макарова.

Напомним, что впервые о необходимости налоговой амнистии заявил президент Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции 14 декабря. Тогда же он пообещал избавить пенсионеров от "налога на шесть соток".

В последний раз налоговая амнистия была также накануне выборов - в 2011 году. Тогда гражданам простили безнадежную налоговую задолженность в размере 33 млрд рублей.