Жилой комплекс  "Шуваловский"
Интеко
Жилой комплекс  "Шуваловский"
 
 
 
Жилой комплекс "Шуваловский"
Интеко

Громкий скандал разразился в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, территорию которого с 2002 года застраивает компания "Интеко". Жители профессорских домов МГУ пожаловались президенту России и новому мэру Москвы на то, что, лишившись прав на свои старые квартиры, они не обрели обещанные апартаменты в жилых комплексах Елены Батуриной. Об этом пишет "РБК daily".

- Батурина признала, что может остаться за границей

МГУ имеет в своем распоряжении более 600 зданий и сооружений общей площадью около 1 млн кв. м, включая главное здание на Воробьевых горах. Знаменитая сталинская высотка стала не только храмом науки, но и домом его служителей. К небоскребу примыкают четыре жилые 12-этажные башни, которые обозначены буквами К, Л, И, М (в обиходе - КЛИМ) и включают 184 квартиры. С 1953 года профессора, преподаватели МГУ и их семьи проживали в этих корпусах по праву социального найма, сдав перед вселением прежние квартиры государству. Сегодня в КЛИМ живет более 500 человек, в том числе заслуженные профессора МГУ, академики РАН, РАЕН, ветераны Великой Отечественной войны и Герои СССР.

В 1994 году Юрий Лужков по ходатайству руководства МГУ отнес квартиры КЛИМ к категории служебных жилых помещений, которые предоставляются на период работы в университете и не могут быть приватизированы. Для расселения лиц, не связанных трудовыми отношениями с МГУ, университет должен был построить жилые дома на отведенных столичным правительством земельных участках. В 1993 году для развития материально-технической базы Московского университета город передал ему в бессрочное пользование 124 га земли.

Основным застройщиком новой территории МГУ выступило ЗАО "Интеко". В 2002 году университет выбрал компанию Елены Батуриной инвестором строительства на Ломоносовском проспекте двух жилых комплексов - "Шуваловский" (340 тысяч кв. м) и "Татьяна" (35,8 тысячи кв. м), которые были сданы в эксплуатацию в 2008 и 2006 годах соответственно. В 2004 году "Интеко" стало девелопером третьего жилого мегапроекта на университетских землях. К 2015 году компания должна достроить на пересечении Ломоносовского проспекта и проспекта Вернадского квартал Dominion (221,6 тысячи кв. м).

На долю МГУ в этих проектах приходится 30% жилой и коммерческой недвижимости, а также 15-30% паркинга. В компании "Интеко" подтвердили эту информацию. Однако жильцы КЛИМ, лишившиеся прав на квартиры в историческом здании университета, не получили обещанные апартаменты в домах "Интеко" и сегодня пребывают в страхе быть выселенными, рассказал "РБК daily" член совета жильцов КЛИМ Аркадий Левин.

Соответствующую жалобу совет жильцов КЛИМ, число участников которого превышает 250 человек, направил президенту России и мэру Москвы. Из доставшихся МГУ 1265 квартир "ни одна не предлагалась и даже не предназначалась для переселения жильцов, прекративших трудовые отношения с МГУ", говорится в обращении к Дмитрию Медведеву и Сергею Собянину. Напротив, в 2005 году для переезда из корпусов КЛИМ его обитателям была предложена пятилетняя аренда квартир в новостройке на проспекте Вернадского, утверждают "климчане".

По их словам, администрация МГУ совместно с подразделением соответствующих госорганов отказывает в регистрации по месту жительства родителям, супругам, детям квартиросъемщиков, понуждая их "подписать договор найма служебного помещения". Помимо этого, руководство университета исключило адреса квартир из учетно-регистрационной документации и отказывается выдавать "климчанам" копии ордеров и других бумаг, содержащих сведения о правовом статусе жилья на Воробьевых горах.

Чтобы исправить создавшуюся ситуацию, совет жильцов КЛИМ просит президента и мэра признать "противозаконное" распоряжение Юрия Лужкова утратившим силу, а также исключить университетские квартиры из категории служебных и заключить с их жильцами договоры социального найма.

Свою петицию в Кремль и мэрию Москвы авторы сопроводили видеообращениями в интернете заслуженных профессоров МГУ, академиков РАН, РАЕН, ветеранов Великой Отечественной войны и Героев СССР, проживающих в спорных домах. Видеообращения можно посмотреть на сайте Klim.pro.