Госдума решила вернуть в проект нового Гражданского кодекса положение о регистрации договоров аренды. Соответствующие поправки были приняты сразу во втором и третьем чтениях. Теперь, если их одобрит Совет Федерации и президент, компании могут больше не опасаться двойной сдачи помещений, к которой могла привести отмена нормы, предусмотренная ранней редакцией кодекса, пишет РБК daily.

Апрельская версия Гражданского кодекса (первое чтение новой версии ГК состоялось в конце апреля 2012 года) предполагала, что с 1 марта 2013 года договоры аренды вне зависимости от срока действия не подлежат госрегистрации. Как отмечает газета, с одной стороны, законодатели таким образом пытались закрепить новую идеологию ГК, согласно которой регистрируется только право (в данном случае на недвижимость), с другой - заставили понервничать как представителей крупного бизнеса, так и юристов.

Однако 19 февраля спор разрешился в пользу госкомпаний. Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, согласно которому норма о регистрации договоров аренды возвращается.

"Изначально мы говорили, что данная проблема решается через обременение. В частности, статья 8.1 говорит о том, что обременение нужно регистрировать. Однако, так как это вызвало непонимание, мы пошли по простому пути - вернули регистрацию договоров", - объясняет РБК daily председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Госкомпании опасались, в частности, того, что отмена регистрации может привести к двойной сдаче помещений. Так как исключение нормы привело бы к тому, что собственник, приобретающий недвижимость, лишился бы возможности проверить, обременен ли уже объект арендаторами или нет. При регистрации договоров аренды информация о них заносится в соответствующий регистрационный орган и новый собственник может посмотреть, сколько арендуемых помещений он приобретает.