Вести-Москва

Столичные власти, похоже, не разделяют экспертных прогнозов относительно резкого снижения стоимости аренды квартир в Москве, пишет "Московский комсомолец".

Департамент жилищной политики (ДЖП) с 1 января даже увеличил среднерыночные ставки найма, на основании которых город выплачивает компенсацию очередникам, решившим временно переехать в съемное жилье. В горадминистрации подчеркивают: обвал рынка аренды может случиться только в результате массовых увольнений на предприятиях, чего столичные власти обещают не допустить. Вместе с тем, если аренда подешевеет, участниками программы поднайма смогут стать больше семей, чем планировали в мэрии.

В 2009 году ордера на вселение в новое жилье должны получить москвичи, вставшие на очередь в 1989-м, ? это чуть более 8 тысяч семей. Чтобы облегчить участь остальных очередников, ДЖП предлагает особенно нуждающимся временно арендовать квартиры на рынке, воспользовавшись материальной помощью правительства Москвы. В новом году на выплату компенсаций по найму жилплощади выделяется 300,5 млн рублей: этого хватит на поддержку более 2000 семей.

Обращаться за льготой могут жители коммуналок и общежитий, многодетные семьи, граждане, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, а также очередники, проживающие в крайне стесненных условиях (менее 7 кв. метров на члена семьи).

В случае положительного решения чиновников квартиру в аренду можно искать самим или воспользоваться услугами Московского центра арендного жилья. Ареал поисков должен быть ограничен границами Московской области, типовым жильем и среднерыночными ставками (т.е. максимальной стоимостью аренды), которые устанавливает ДЖП.

Несмотря на кризис на рынке недвижимости, с 1 января 2009 года ставки заметно выросли. Так, для семьи из двух человек максимальная стоимость аренды жилья в Москве, по версии ДЖП, составляет 25 тысяч рублей вместо 19 тысяч в 2008 году, для семьи из 3 человек ? 30 тысяч рублей (вместо 23 тысяч), для семьи из 4 человек ? 35 тысяч (вместо 24 тысяч).

Согласно установленным правилам, горадминистрация готова компенсировать половину стоимости арендуемого жилья при выполнении участником программы двух условий: во-первых, квартира должна сниматься по договору, а во-вторых, арендная плата должна перечисляться на банковский счет владельца недвижимости.

Участники рынка отмечают, что утвержденные чиновниками ставки превышают среднерыночные. Так, согласно последним отчетам аналитиков, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве сейчас ? 23,5 тысячи рублей в месяц, двухкомнатной ? 26,5 тысяч, а самые дешевые предложения в границах МКАД находятся на уровне 14?17 тысяч рублей.