NEWSru.com
 
 
 

Число новостроек в США по итогам 2009 года в целом составило 553,8 тысячи жилых зданий, что является минимальным уровнем с 1959 года, когда американское министерство торговли начало фиксировать эти данные.

Как сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg, показатели 2009 года на 39% хуже 2008 года, когда было заложено 905 тысяч домов (второй худший результат в истории США).

В декабре число новостроек снизилось на 4% и составило 557 тысяч домов в годовом исчислении. В ноябре, согласно уточненным данным, количество новых домов равнялось 580 тысячам, а не 574 тысячам, как сообщалось ранее.

Аналитики прогнозировали снижение показателя в прошлом месяце до 572 тысяч с объявленного ранее ноябрьского уровня.

Число разрешений на строительство жилья в прошлом месяце выросло до максимума за год - 653 тысячи по сравнению с пересмотренными 589 тысячами в ноябре. В то же время экономисты ожидали снижения разрешений в декабре до 580 тысяч с объявленных ранее 584 тысяч. Количество разрешений свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем.

Таким образом, восстановление рынка жилья, вероятно, активизируется в 2010 году благодаря налоговым льготам правительства, снижению стоимости домов и получению кредитов.

Эксперты утверждают, что число новостроек в декабре снизилось из-за необычно холодной и влажной погоды.

Число новостроек, рассчитанных на одну семью, в декабре уменьшилось на 6,9% - до 482 тысяч домов. Объем строительства многоквартирных домов вырос на 12% - до 101 тысячи домов в годовом исчислении.

В трех из четырех регионов США было зафиксировано снижение объемов строительства, лидером падения стали северо-восточные штаты - минус 19%. На юге США число новостроек выросло в декабре на 3,3%.

На долю жилых домов приходится более половины общего объема строительства в США. Ухудшение ситуации в этом секторе приводит, в частности, к снижению расходов на строительные материалы и предметы интерьера.