Russian Look

В минувшем году в столице было введено 2,572 миллиона кв. метров жилья - это на 22,8% больше, чем было построено в городе в 2011 году. 425,500 кв. метров из этого Москве принесли присоединенные территории. Но и за вычетом строек "новой Москвы" жилья в прошлом году построили больше, чем в 2011-м: 2,15 миллиона кв. метров против 2,1 миллиона кв. метров, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

В последние годы жилья в городе вводилось примерно одинаковое количество. Сейчас строительство стабилизировалось, и дефицита, которым пугали многие эксперты, не возникло, отмечает газета.

- Мосгордума послушалась Собянина и на 2013 год оставляет публичные слушания по застройке

Индекс стоимости жилья, по данным IRN.ru, вырос за год с 4979 долларов до 5279 долларов за 1 кв. метр, причем прирост цен не был последовательным. По прогнозам аналитиков, восстановление докризисных объемов строительства вряд ли возможно: скорее всего, в будущем в пределах "старой Москвы" так и будет вводиться примерно по 2,5 миллиона кв. метров жилья.

Напомним, ранее строительство жилья в Москве сокращалось. Если в 2007 году в городе вводилось 4,8 миллиона кв. метров, то в 2011 году, по данным Росстата, - 2,1 миллиона кв. метров. Это отвечало политике мэра Сергея Собянина, называвшего одной из своих задач разуплотнение города. Заработавшая при нем Градостроительно-земельная комиссия прекратила реализацию девелоперских проектов примерно на 10 миллионов кв. метров, а часть уже спроектированных офисов и торговых зданий чиновники потребовали перепрофилировать под жилье и гостиницы.

Но после того как 20 января 2012 года Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ выразил Собянину недовольство маленькими объемами вводимого в Москве жилья, столичные власти перестали говорить о сокращении строительства.

По словам назначенного прошлым летом нового главного архитектора Москвы, городскую структуру даже в центре столицы нужно уплотнять - там не хватает жилья и улично-дорожной сети.