НТВ
 
 
 

Фонд содействия развитию жилищного строительства, призванный передать под застройку неэффективно используемые федеральные земли, будет создан в сентябре. Ранее министр регионразвития Дмитрий Козак говорил, что фонд распределит 30 тысяч участков, а один из его подчиненных - что всего фонд получит у госучреждений порядка 1 млн гектаров, пишут "Ведомости".

Но, возможно, собственно для строительства из этой земли окажутся пригодными лишь 200 тысяч гектаров, рассказал замминистра регионразвития Сергей Круглик. Это лишь очень предварительное предположение, добавил он: оценку сделает фонд.

Тотальной инвентаризации федеральных земель не будет ? это дорого и долго, отмечает чиновник Минэкономразвития. Часть нужных им для застройки федеральных земель будут отбирать сами регионы, а фонд будет работать с их заявками, говорит он. Критерии пригодности земель для застройки тоже разработает фонд, главный ? экономическая целесообразность строительства, отмечает чиновник: "Убыточных проектов не будет".

Федеральных земель не хватит, полагает Леонид Волков из "Русской службы недвижимости": чтобы достичь европейской нормы в 60 кв. метров на человека, на каждого россиянина надо достроить еще по 40 кв. метров, или всего 5,72 млрд кв. метров жилья, а с учетом старых и ветхих домов ? около 6,5 млрд кв. метров. В 2007 году построили 73 млн кв. метров, или 0,5 кв. метра на человека.

При таких объемах строительства на достижение европейских стандартов потребуется около 100 лет, подсчитывает Волков. Без изменения технологий, повышающих эффективность строительства и нормативный срок эксплуатации домов (он в 2-3 раза ниже, чем в Европе), решить проблему нехватки жилья невозможно, уверен он.