Global Look Press

В настоящее время около 3,5 миллиона испанских квартир имеют хозяев, но не имеют жильцов. По расчетам специалистов, каждое из этих жилищ при среднемесячной цене сдаче в аренду за 620 евро, приносило бы в год 7440 евро, пишет "Испания по-русски".

За 10 лет число пустующих апартаментов в стране выросло на 10,8%. Наибольшее количество необитаемых объектов находится в автономных сообществах Андалусия, Валенсия, Каталония и Мадрид. Среднемесячная цена аренды жилища в этих регионах составляет соответственно 539 евро, 593 евро, 662 евро и 1031 евро.

Каждая из четырех автономий-лидеров недосчитывается, таким образом, по меньшей мере 3 млрд евро в виде дохода физических лиц, которые, в свою очередь, могли бы увеличить за счет этого выплаты подоходного налога (IRPF).

Самая высокая цена найма зафиксирована в Мадриде. На последующих местах Страна Басков - 886 евро и Балеарские острова - 782 евро.

Напомним, что похожая ситуация с массой пустующих квартир наблюдается в Швейцарии - там хозяева не хотят сдавать их задешево.

70% жилья в Испании сегодня покупают без ипотеки

Всего 30% объектов на рынке вторичного жилья покупается в Испании сегодня при помощи ипотечного кредитования, свидетельствуют результаты исследования, проведенного оценочной компанией Euroval. Эти цифры сильно контрастируют с теми, что характеризовали положение дел в риелторском секторе экономики в 2007 году. Тогда 65% жилых помещений покупались с ипотекой.

Информационное сообщение, публикуемое Euroval, приводит также максимальные и минимальные цены квадратного метра жилья: 2013 год завершился с показателями 746 евро и 2989 евро соответственно. В 2010 году минимум составлял 895 евро, максимум - 3462 евро.

Наибольшее количество сделок приходится на автономное сообщество Андалусия - 19,4% от общего количества по стране. Регионы Валенсия, Каталония и Мадрид провели примерно по 15% операций каждая. В общей сумме эти четыре автономии "закрывают" своей активностью 64% испанского рынка.